Ответить
 Ответы на вопросы новичков, спрашивайте - ответим
Mikhail
26 июля 2010 23:43
Сообщение #1


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Доброго времени суток.
Многие из вас в этом году закончили вуз и впервые устраиваются на работу. Думаю, что не надо вам объяснять, что практическая работа по специальности сильно отличается от учебы - как по последствиям принятых решений, так и по критериям их оценки.
Несколько лет назад я был таким же молодым специалистом со свежеполученным дипломом, поэтому сталкивался с теми же трудностями, что и вы сейчас. Сейчас я возглавляю отдел маркетинга в крупной компании национального уровня, под моим руководством работают в том числе и вчерашние студенты, которых я принимал на работу без опыта. Поэтому как человек, который еще недавно сам по неопытности набивал шишки, потом наставлял новичков в качестве коллеги, а теперь видит эту же ситуацию со стороны руководителя, я готов поделиться с вами своим опытом и ответить на ваши вопросы. Например о том, как пройти собеседование, как лучше организовать свою работу, а также отношения с руководителем и другими специалистами. Надеюсь, это поможет вам быстрее сориентироваться в новых условиях и добиться первых положительных результатов.
Задавайте ваши вопросы - постараюсь на них ответить максимально подробно.

Для вопросов, касающихся маркетинговых исследований у нас отдельная тема.

F.A.Q.
Ссылки на ответы на вопросы, которые уже задавались.
Какие знания, умения и навыки действительно нужны на практике для маркетолога?
Дает ли преимущество специальность Маркетинг в дипломе при приеме на работу?
Что ожидает руководитель при приеме выпускника на работу?
Первый день работаю маркетологом - с чего начать?
Что понимаестя в маркетинге под аналитикой?
Как определить ёмкость рынка?
Надо провести опрос клиентов - с чего начать? ... или: ... как составить анкету?
Почему редко используют скрытую рекламу?
Как оценить эффективность рекламной кампании на этапе планирования
Стоит ли компании выходить на новые географические рынки?

Сообщение отредактировал Mikhail - 2 августа 2012 19:03
Перейти в начало страницы
Natalia
19 октября 2010 21:57
Сообщение #2


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2010
ICQ:--
Доброго времени суток.
очень рада, что вы готовы помогать нам новичкам! ситуация такая! я получаю второе высшее образование по специальности "маркетинг", хочу сменить сферу своей деятельности! учусь заочно, ускоренно! Работаю в сфере образования! очень хочу стать маркетологом и добиться в этом деле успеха! Вопрос вот в чем! меня не устривают те знания, которые дают мне в институте! какие знания, умения, и навыки действительно нужны на практике? и как их получить?
Перейти в начало страницы
Mikhail
31 октября 2010 10:43
Сообщение #3


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Приветствую вас на нашм сайте и прошу прощения задолгий ответ - был пару недель в долгожданном отпуске smile
Во-первых, в институте вас учат теории, а не практическим навыкам. Теория очень важна для успешной работы маркетологом. Именно постоянно наблюдаемые пробелы в теоретической подготовке наших коллег и явились причиной создания даного портала. Тот же самый комплекс маркетинга, который является 100% теоретической абстракцией, очень часто служит основой анализа в ситуациях, когда нет четкого понимания, с чего начинать решать ту или иную задачу. Выделить в теории маркетинга тот или иной инструмент, который чаще необходим маркетологу, сложно - все они используются в разных ситуациях для разных целей. Неизвестно, с какими именно проблемами и задачами вам придется столкнуться на практике - поэтому невозможно что-либо порекомендовать.
Для начала я бы посоветовал вам для себя определиться, какая именно сфера маркетинга вам наиболее интересна. Кроме направлений комлекса маркетинга (продакт-менеджмент, ценообразование, продвижение и трейд-маркетинг) есть еще как минимум три возможные специализации: аналитика, маркетинговые исследования и реклама. Можно еще выделить стратегический маркетинг и брендинг, но до такой работы надо сперва дорасти smile
Каждая из семи перечисленых сфер предъявляет специфические требования к соответствующим специалистам. Можно найти работу в маленькой компании, где один-два маркетолога занимаются всем маркетингом вообще, но гораздо лучше начинать свою карьеру с четкой специалиацией. Это как в спорте - если вы будете заниматься одновременно бегом, плаванием, стрельбой, гимнастикой, тяжелой атлетикой и т.п., то ни в одном из этих видов спорта не станете чемпионом. Намного лучше выбрать одно направление, сконцентрироваться на нем, добиться в нем успехов и потом уже с хорошей базой по этому направлению расти в смежные области. Например, хорошие аналитические навыки и умение работать с цифрами очень сильно помогут вам в любом другом направении маркетинга.

Сообщение отредактировал Mikhail - 31 октября 2010 08:33
Перейти в начало страницы
Mikhail
4 ноября 2010 12:35
Сообщение #4


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Дам несколько практических советов для тех, кто недавно вышел на работу. Соблюдение этих несложных правил позволит не превратить ваши первые рабочие день/неделю/месяц в последние в этой компании.
Сразу оговорюсь, все далее описанные советы распространяются только на адекватных руководителей, которые сознательно приняли вас на работу, чтобы вы могли реализовать свои знания ради пользы этой компании.
Перейти в начало страницы
Mikhail
4 ноября 2010 13:36
Сообщение #5


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Совет №1
Руководители ценят инициативность и самостоятельность.

В вашей работу могут и обязательно будут возникать ситуации, когда у вас нет четкого задания от начальника. Например, вы сделали какую-то работу раньше срока, а ваш руководитель не может найти время, чтобы ее принять и дать вам новое задание. В таких случаях просто считайте, что вам поставлена задача найти какую-либо проблему в сфере компетенции вашего подразделения, которая требует решения. Если ваш руководитель потом выяснит, что вы не просидели «свободное» время в интернете, а потратили его, например, на анализ динамики продаж какой-то товарной группы, при этом выявили тенденции, заслуживающие внимание — его оценка ваших способностей значительно вырастет. Самый ценный сотрудник — тот, которого можно оставить одного и быть уверенным, что он занят полезным делом.
Причем, это правило работает в различных ситуациях. Например, вы подходите к начальнику за советом, как решить ту или иную проблему — проявите инициативу и вместо вопроса «как это сделать?» предложите 2-3-... вариантов ее решения.
Перейти в начало страницы
Mikhail
6 ноября 2010 12:38
Сообщение #6


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Совет №2
О сроках выполнения задач.


Типичная ситуация: руководитель ставит вам задачу и спрашивает «сколько времени требуется?». Не попадайте в ловушку тщеславия («я легко справлюсь с этой проблемой в короткий срок») — не называйте заниженные сроки, ведь даже если вы их выдержите, ваш руководитель скорее всего не оценит то, насколько трудно было это сделать. Если вы сразу попросите больше времени, это будет выглядеть намного более профессионально, чем если попросить малый срок и потом не выдержать его, ведь во втором случае вы наглядно демонстрируете неумение правильно планировать свою работу и оценивать свои силы.
Иногда вам навязывают заведомо нереальные сроки, от которых вы не можете отказаться. Здесь есть одна возможность для компромисса, которой редко пользуются исполнители: разбейте процесс решения этой задачи на этапы и оговорите, какие именно этапы должны быть выполнены к указанной дате, какие результаты должны быть получены. Это может позволить сократить объем работ и уложиться в срок.
Перейти в начало страницы
Mikhail
7 ноября 2010 13:37
Сообщение #7


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Совет №3
Правильно просим увеличение сроков, если это необходимо.


С другой стороны, какие бы сроки вы ни попросили, всегда всегда будут возникать ситуации, когда в эти сроки вы задачу выполнить не успели (написанное выше лишь поможет вам попадать в эти ситуации намного реже). Нет бойтесь попросить увеличения срока, но при этом соблюдайте следующие правила:
1 — Увеличения срока лучше просить заранее, не в день его завершения. Ваш руководитель уже ждет вас с отчетом, а вы вместо отчета просите увеличить срок — этот расклад не в вашу пользу. Например, руководитель вполне может подумать, что вы просто «задвинули» эту задачу или не следили за сроками, и лишь его просьба отчитаться напомнила вам о необходимости выполнить работу. Кроме того, руководитель может сам иметь сроки отчета перед более высоким руководством, поэтому ему тоже будет необходимо время, чтобы запросить их увеличение. Подойдите за несколько дней (часов) до завершения срока.
2 — Подготовьтесь объяснить причины задержки. Если вы сами об этом промолчите — будьте уверены, вас об этом спросят. Причины задержки обязательно необходимо объяснить, даже если это ваша вина или ошибка.
3 — Обязательно сообщите руководителю, что уже сделано. Если есть промежуточные результаты — покажите их. Показывая такие результаты до завершения всей работы, вы зарабатываете дополнительный кредит доверия, ваш руководитель приобретает уверенность в том, что задача будет решена эффективно. Кроме того, рассказывая заранее о полученных вами промежуточных результатах, вы можете за один проект получить теплые слова в свой адрес два или три раза вместо одного
Итак, приходим к руководителю за два дня до истечения срока и рассказываем: «Анализ еще не закончен, но уже сейчас можно говорить о том, что …. Нам осталось проверить … для этого потребуется еще 2 недели. В работе была небольшая задержка по причине ...» - будьте уверены, с таким мини-отчетом вам увеличат сроки (если это возможно) без претензий.
Перейти в начало страницы
Spez
13 ноября 2010 10:42
Сообщение #8


Участник
Группа: Посетители
Сообщений: 19
Регистрация: 12.11.2010
ICQ:--
Очевидные вещи пишете - думаете, кому-то это не известно?
Перейти в начало страницы
Mikhail
15 ноября 2010 08:25
Сообщение #9


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Кому-то известно, кому-то нет...
В принципе, об этом много где пишут, но реально мало кто выполняет это на практике. А ведь от таких мелочей карьерный и профессиональный рост зависит ничуть не меньше, чем от сугубо профессиональных знаний и навыков. Конечно, если вы - признанный гений, то можете вести себя как вам захочется, но все-таки 99,9999% людей гениями не являются.
Любой маркетолог должен понимать, что важно не только сделать хороший продукт, но и правильно донести и презентовать его покупателю (place и promotion). Ваша работа в компании - это тоже продукт, потребителем которого является руководство. Вы можете сделать саму работу идеально, но если заставите руководство понервничать на счет сроков или сформируете завышенные ожидания - сложно будет добиться того, чтобы ее оценили по достоинству. А от этого зависит не только оценка ваших способностей руководством, но и судьба разработанных вами решений (предложений): будут они внедрены или нет.
Перейти в начало страницы
Spez
15 ноября 2010 16:53
Сообщение #10


Участник
Группа: Посетители
Сообщений: 19
Регистрация: 12.11.2010
ICQ:--
И все-таки, не считаете, что было бы более интересно для начинающих получить именно профессиональные советы?
Перейти в начало страницы
Алёна
19 ноября 2010 10:04
Сообщение #11


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Регистрация: 19.11.2010
ICQ:--
Пожалуйста, подскажите, как правильно определить ёмкость рынка?
Я недавно устроилась маркетологом в фирму, продающую сантехнику, директор поставил задачу определить нашу долю на рынке, а чтобы ее определить нужна ёмкость рынка, правильно? Я только устроилась, поэтому боюсь сделать неправильно, а других маркетологов на фирме нет recourse
Перейти в начало страницы
Mikhail
20 ноября 2010 13:29
Сообщение #12


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Алёна
Пожалуйста, подскажите, как правильно определить ёмкость рынка?

Для начала, вам необходимо четко определить географические границы вашего рынка: город (или его часть), район, область, страна? Очень важно на этом этапе не страдать гигантоманией, а трезво оценивать свои реальные возможности.
Сантехника покупается при строительстве, либо при ремонте. Плюс, наверное, есть еще небольшой сегмент дачников с их оросительными потребностями. Очевидно, что все это привязано к площадям помещений, которыми могут владеть как компании, так и физики.
Соответственно, необходимо разбить всех потребителей на юр.лиц и физиков, потом попытаться найти информацию о масштабах строительства в вашем регионе (БТИ?). Если официальной статистики на этот счет нет, попробуйте организовать небольшое исследование своими силами. Самый простой вариант, если вы ограничиваетесь своим городом - объехать весь город и зафиксировать все строящиеся объекты, примерно прикинув их площадь и условно разбив на жилые, офисные или промышленные/складские.
Далее можно взять несколько строителей и оценить экспертно затраты на сантехнику на 1 кв.м. общей площади здания, в зависимости от его назначения.
С ремонтом еще проще - количественное исследование с репрезентативной выборкой о средней частоте и стоимости ремонта (в части сантехники). Далее умножаете полученные цифры на данные статистики о количестве уже построенных домов/квартир/зданий в вашем географическом районе - получаете объем спроса при ремонте.
Складываете первую и вторую часть - получаете объем рынка (без дачников) smile

... ну или купить информацию об объемах выручки у сотрудников ваших конкурентов :)
Перейти в начало страницы
Mikhail
20 ноября 2010 13:31
Сообщение #13


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Spez
И все-таки, не считаете, что было бы более интересно для начинающих получить именно профессиональные советы?

Считаю.
Но профессиональные советы можно дать лишь применительно к конкретной ситуации - например, как в случае Алёны. Есть конкретный вопрос - есть возможность дать конкретный совет.
Поэтому спрашивайте - отвечу smile
Перейти в начало страницы
Алёна
24 ноября 2010 12:07
Сообщение #14


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Регистрация: 19.11.2010
ICQ:--
Большое спасибо за советы! feel
Цитата: Mikhail
Для начала, вам необходимо четко определить географические границы вашего рынка: город (или его часть), район, область, страна? Очень важно на этом этапе не страдать гигантоманией, а трезво оценивать свои реальные возможности.

У нас есть два магазина в разных районах города и оптовый склад, где мы продаем строителям и другим магазинам. Наверное, наш рынок - город?
Цитата: Mikhail
Складываете первую и вторую часть - получаете объем рынка (без дачников)

Но ведь так получается очень приблизительная оценка. Будет ли это правильно?
Перейти в начало страницы
Mikhail
26 ноября 2010 10:28
Сообщение #15


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Алёна
Большое спасибо за советы!

Всегда пожалуйста fellow
Цитата: Алёна
У нас есть два магазина в разных районах города и оптовый склад, где мы продаем строителям и другим магазинам. Наверное, наш рынок - город?

Скорее всего - да.
Цитата: Алёна
Но ведь так получается очень приблизительная оценка. Будет ли это правильно?

Любая оценка будет приблизительной, если только вы не получите бухгалтерские отчеты ваших конкурентов. Вопрос только в масштабе погрешности - чем более тщательно вы продумаете логику вычислений, тем ниже будет погрешность.
Перейти в начало страницы
Mikhail
28 ноября 2010 11:23
Сообщение #16


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Начну, пожалуй, сюда копировать советы, которые даю маркетологам на других сайтах.

Вопрос
Какой правильно ставить процент прироста, если например значение периода текущего года скажем 10 рублей, а значение предыдущего периода 0? 100% или 0%???
...

Прочерк smile
С прочерком проблема. Просто дело вот в чем. Мы проводили акцию среди клиентов по продвижению некоторой ТМ. Выкручиваем объем продаж за текущий период - и соотвественно проставляем место, какое занимает клиент по данному показателю. Дальше смотрим ширину взятого ассортимента, и так же проставляем места по данному показателю. И есть показатель прироста к аналогичному периоду прошлого года. Нужно тоже сделать градацию. Проблема в том, что есть клиенты, которые в прошлом году не брали, а в этом взяли. Вот и делема, на какое место их ставить, исходя из какого процента прироста.

Просто получите, что 0->1 у вас будет стоять намного выше, чем 1 млн.->2 млн.
Оно вам надо?
Вы лучше считайте изменение доли торговой марки в общем объеме закупок клиента.
Как 30% -> 40% = +10%
При этом разбейте клиентов на группы по исходному объему общих закупок. Самых мелких лучше вообще отбросить.

Сообщение отредактировал Mikhail - 28 ноября 2010 08:25
Перейти в начало страницы
Mikhail
28 ноября 2010 13:00
Сообщение #17


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Вопрос:
задался вопросом о скрытой рекламе кто нибудь занимался ею? Знаю что запрещено но все же. Как думаете пойдет ли скрытая реклама в разговоре прохожих, то есть они будут активно обсуждать продукцию в людных местах имея при себе каталог кампании и кабы его разглядывая демонстрировать его всем прохожим.

Такие формы контакта дорого обходятся в пересчете на охватываемую аудиторию - нужна эффективность сообщения, близкая к 100%, чтобы просто отбить затраты. Кроме того, необходимо, чтобы как миниму несколько человек отчетливо слышали все сообщение от начала до конца, разговор прохожих не та ситуация, где это возможно: на бегу, шум улицы отвлекает, люди ходят с разной скоростью - соответственно, контакт с сообщением будет коротким. Лучше это делать в ситуациях, когда целая группа представителей ЦА подолгу находится рядом с актером в относительно тихом месте: очередь, лифт, автобусная остановка и т.п. Крайне желательно попасть в наиболее активную часть потенциальной ЦА, которая будет активно передавать это сообщение дальше.
Перейти в начало страницы
Iviz
19 января 2011 02:14
Сообщение #18


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Как вы оцениваете рекламу до реализации (и показываете начальству), будет эффективна или нет?
Перейти в начало страницы
Mikhail
20 января 2011 15:20
Сообщение #19


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Под рекламой вы что имеете ввиду - само рекламное сообщение или рекламную кампанию в целом?
Перейти в начало страницы
Iviz
20 января 2011 23:21
Сообщение #20


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Компанию, можно и про сообщение тоже, если не затруднит)
п.с. в интернете искал... нашел, заумно, решил к Вам обратиться=)

Сообщение отредактировал Iviz - 21 января 2011 00:20
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 19 марта 2024 09:16