Ответить
 Прислали маркетинг план - я в шоке, Просьба форумчан оценить данный шедевр
HippoPotamus
15 октября 2016 08:55
Сообщение #1


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2016
ICQ:35763277
Приветствую, дамы и господа! Очень интересует ваше мнение по оценки сделанного для меня маркетинг плана. Уговорили меня его заказать, обещали его всяческую полезность. Согласился. Цена вопроса 60 т.р.

Вот, что мне прислали через 2 месяца: http://uploads.ru/FCbOU.pdf

К сожалению, я не увидел для себя вообще ничего нового и полезного, чего бы я и так не знал. Набор шаблонных рекомендаций какой то. Может я чего то просто не понимаю и все маркетинг планы таковые должны быть, но мне кажется, что это вообще не стоит, каких либо денег. Но, маркетолог уверяет, что он выработал инновационную идею, которой ни у кого из моих конкурентов нет.

P.S. Компания моя занимается услугами электролаборатории. (хотя в маркетинг плане построен график для электронной лаборатории).

Буду очень признателен за ваши мнения.

Сообщение отредактировал HippoPotamus - 15 октября 2016 14:01
Перейти в начало страницы
Iviz
15 октября 2016 20:24
Сообщение #2


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Нет конкретики, все размыто... как действовать не понятно. Что Вы хотели получить от данного плана?
Маркетинговый план
Извините, не охота все расписывать, но "По результатам анализа конкретной среды было выявлено..." вы его видели, кого они анализировали? по каким критериям? - это поможет для создания РК (рекламной компании).
Про ЦА, нет конкретики (возраст, пол и т.д. - такие данные помогают с реализацией РК) обычно Фокус группа идет по сценарию, задаются вопросы - фиксируются ответы... потом дается резюме 5 из 10 дали такие ответы, 2 из 10 дали такой ответ, 3 из 10 дали такой ответ... исходя из этих данных выдаются выводы, а потом думаем как сделать РА.

Сообщение отредактировал Iviz - 15 октября 2016 18:50
Перейти в начало страницы
HippoPotamus
15 октября 2016 21:18
Сообщение #3


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2016
ICQ:35763277
Iviz, Я хотел получить обещанную полезную информацию. Возможно некий план развития бизнеса моей компании. В итоге я получил вот это, где можно вместо моей компании вставить любую другую. Я тут настолько не увидел никакой пользы, что мне просто совершенно не жалко, хоть всем конкурентам этот план разослать.

Кроме этого плана в pdf я ничего не получил.

Неужели все маркетологи делают вот такое за 60 т.р.? Это качественная работа?

Сообщение отредактировал HippoPotamus - 15 октября 2016 19:21
Перейти в начало страницы
HippoPotamus
15 октября 2016 21:31
Сообщение #4


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2016
ICQ:35763277
Iviz, Вот нашел в коммерческом предложении структуру маркетинг плана http://uploads.ru/y3tgW.png + куча обещаний в полезности онного.

Сообщение отредактировал HippoPotamus - 15 октября 2016 19:33
Перейти в начало страницы
Iviz
15 октября 2016 23:45
Сообщение #5


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
"Возможно некий план развития бизнеса моей компании"
Это уже здорово, Вы наймите в штат маркетолога/рекламщика, можно простого с минимальным опытом работы и чтобы умел излагать мысли. Будете давать поручение по активности конкурентам и их ценам, делать какие-то РК, проводить опросы, писать тексты, отзывы и тд и тп.. в итоге спустя 3 месяца получится сотрудник с которым вы и он частично (тк будет понимать рынок и клиентов) сможете планировать деятельность компании..

Все маркетологи разные, план не четкий, если бы каждый пункт расписывался, то да, было бы круто, а в таком виде увы нет.. даже инфографики мало, что странно для нынешнего времени=))

Сообщение отредактировал Iviz - 15 октября 2016 21:46
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 28 марта 2024 15:25