Ответить
 Кейс про сотрудничество
MaxMa
26 апреля 2013 21:44
Сообщение #1


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 26.04.2013
ICQ:--
Помогите пожалуйста ответить на вопросы)) если не сложно - очееень нужно)

В 1991 г. в Алма-Ате было создано казахстанско - южно-корейское совместное предприятие по производству сов­ременных цветных телевизоров. Выгоду ждали обе сторо­ны. Иностранные партнеры были заинтересованы в про­никновении на емкий рынок Казахстана, а затем — и на рынки соседних республик. Местные учредители (пред­приятия радиотехнической и хлопкоперерабатывающей промышленности) хотели с помощью продукции СП и прибыли поправить свои дела: расплатиться с долгами, до­биться благоволения кредиторов, обеспечить устойчивость поставок сырья, закрепить свои кадры. Помочь решить эти проблемы должны были новые телевизоры, которые пред­полагалось получить в счет причитающейся каждому учре­дителю прибыли.
К концу года с выпуском первой партии продукции между учредителями возник конфликт. Корейцы узнали, что их местные партнеры продают получаемые ими телеви­зоры не через фирменную торговую сеть радиозавода (как договаривались), а в коммерческие магазины, и гораздо до­роже обусловленной цены. У обеих сторон нашлись и дру­гие претензии, в том числе из-за нечеткости, противоречи­вости формулировок учредительных документов. В итоге южнокорейская сторона прекратила поставку комплектую­щих деталей для сборки телевизоров. Предприятие оказа­лось на грани распада.
Вопросы:
1. В чем состоят внутренние причины кризиса этого сов­местного предприятия?
2. Какие возможности существуют для достижения со­гласия между партнерами и для возобновления хозяйствен­ной и рыночной деятельности?
3. В случае если противоречия не удастся разрешить по
доброй воле самих участников СП, целесообразно ли вмеша­тельство местных органов власти и если «да», то в чем оно могло бы состоять?

Спасибо за помощь))
Перейти в начало страницы
Mikhail
27 апреля 2013 16:09
Сообщение #2


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Предложите для начала свой вариант решения этого задания.
Смотрели правила раздела?
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 29 марта 2024 04:41