Ответить
 [КОНКУРС] Кейс "Спальный район"
Iviz
2 июля 2012 15:21
Сообщение #21


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Думаю качество и ассортимент есть у всех (даже у "Народного"). Номер дома можно узнать? smile
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 22:35
Сообщение #22


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Tynx
"Полюстровский магазин" (используется название района, придает ощущение "первостепенности" на районе)... Можно добавить душевности, ориентация на построение доверительных отношений с покупателями, узнаваемость постоянных клиентов, информация об истории района внутри магазина, доски объявлений, где покупатели могут оставлять свои сообщения., и т.п, интерактивное общение - принятие от населения пожеланий по ассортименту.

Жаль... жаль что вы стали развивать эту идею, потому что следующее ваше сообщение уже немного увело вас в сторону. А ведь развивать ее не надо было - вы уже дали достаточное описание, которое я вынужден принять (а хотелось бы еще немного поддержать интригу smile ).
Хотя идею подсказал вам Iviz (извиняюсь, еще раньше это написал Константин, но тоже не развил), но вы довели ее до законченного состояния, с чем вас поздравляю. Вполне рабочая концепция, которая четко выделяет единственный местный маркет от сетевых маркетов любых размеров. Правда реализовать ее будет непросто, но простые и одновременно эффективные решения - это большая удача на насыщенном конкурентном рынке.

Итак, учитывая что ваше решение поступило по времени первым, готов отдать вам наш приз. Поэтому вопрос ребром - сможете посетить мастер-класс IHSBM в Москве?

Сообщение отредактировал Mikhail - 2 июля 2012 20:35
Перейти в начало страницы
Tynx
2 июля 2012 22:38
Сообщение #23


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 7
Регистрация: 30.06.2012
ICQ:--
Ура!!!! Да, приеду! Спасибо вам огромное! (Если есть вариант в Питере, то удобнее. но Москву люблю - с удовольствием приеду)
Перейти в начало страницы
Tynx
2 июля 2012 22:45
Сообщение #24


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 7
Регистрация: 30.06.2012
ICQ:--
Михаил, уточните пожалуйста даты
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 22:45
Сообщение #25


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Tynx
Если есть вариант в Питере, то удобнее.

К сожалению, нет - место дается на конкретную сессию мастер-классов, которая проходит в Москве.
Я передам ваши контакты IHSBM, они с вами свяжутся и согласуют детали. Буду благодарен, если вы после посещения их мероприятия оставите свой отзыв.
Цитата: Tynx
уточните пожалуйста даты

Ссылка есть в условиях конкурса.

Сообщение отредактировал Mikhail - 2 июля 2012 19:48
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 22:51
Сообщение #26


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Также в 20:31 на почту поступило еще одно решение, которое я бы принял, от Новиковой Олеси:
===================
На мой взгляд, позиционирование магазина необходимо строить на высоком уровне предоставляемого сервиса (главного ценностного атрибута целевой группы). "Вы - наш особенный Клиент".

Потенциальные Клиенты - высокооплачиваемые специалисты, владельцы мелкого бизнеса, дети обеспеченных родителей и т.п., - мало чувствительны к цене, но требовательны к ассортименту и обстановке в магазине. Дополнительный фактор, который является достаточно значимым для этой группы, - внимательное, вежливое и приветливое отношение персонала к Клиентам и скорость обслуживания (бешеный ритм жизни, вечная нехватка времени).

Внимательное и приветливое отношение персонала к Клиентам, быстрое обслуживание и "домашняя" обстановка в магазине - эти атрибуты магазина действительно уникальны (не заняты) на описанном Вами рынке, важны для Клиентов и труднокопируемы для основных конкурентов.Качественные продукты и достаточный ассортимент также отличают этот магазин, но акцент на них не делается, это как бы само собой разумеющееся. Только особое отношение к Клиентам является основным магнитом, притягивающим за покупками именно в этот магазин.

Почему описанные атрибуты труднокопируемы для магазинов-конкурентов и являются уникальными на этом рынке?

СУПЕРМАРКЕТ - основной конкурент, лидер локального рынка. Отвечает одному из важных аспектов, - широкому ассортименту, но не может предоставить индивидуальный подход к клиенту, внимательное к нему отношение, поскольку предполагает конвейерный подход к обслуживанию. К тому же увеличение скорости обслуживания является сложным моментом, поскольку требует изменения инфраструктуры магазина (частые очереди у кассы).

Средний магазин самообслуживания - прямой конкурент. Основной упор делает на низкую стоимость продуктов (что не является основной ценностью Клиентов) и не балуют ассортиментом. Их ЦА скорее арендаторы-жители СНГ и строители, живущие в квартирах, которые ремонтируют. Сервис в этом магазине не рассматривается как инструмент продвижения на рынке.

Механизм реализации концепции позиционирования в работе магазина:

1. Разработать систему мотивации персонала в магазине, направленную на приобщение сотрудников к стандартам обслуживания. Это могут быть бонусы, поощрения, конкурсы. Через мероприятия внутреннего маркетинга сформировать коллектив, соответствующий морально-этическим требованиям стратегии позиционирования. Цель - достичь искреннего, душевного отношения каждого сотрудника к посетителям магазина. Магазин находится в спальном районе, так что продавцам вполне возможно знать каждого Клиента в лицо, знать по именам детей Клиентов, их предпочтения и вкусы. Предоставлять персонализированные консультации. (например, "Я Вам сейчас вот этот кусочек, по-лучше дам", "Возьмите лучше вот это молочко, свежее, только-только привезли", обращаюсь к ребенку клиента "Ваня, какой ты сегодня красивый. Вы с мамой с садика идете?" и т.д.) Возможно, доносить покупки Клиентов до их машин.

2. Через оптимизацию бизнес-процессов магазина "расшить" узкие места в обслуживании, предупредив возможность возникновения очередей, сбоев в работе персонала.

3. Внедрить программы лояльности Клиентов. Например, для постоянных Клиентов может быть предоставлена услуга "заказ по телефону". Т.е. человек может позвонить по телефону и продиктовать набор продуктовой корзины (или прислать список по факсу,email). А вечером заехать, оплатить и забрать свой заказ без потери времени. Или наоборот, сделать выбор в магазине, оплатить и заказать доставку продуктов по адресу в удобное для Клиента время. Можно завозить продукты в магазин по спец.заказу Клиентов, в необходимом для них количестве и в оговоренные сроки. Можно пойти дальше, собирая базу данных клиентов, поздравлять их в праздники каким-то небольшим продуктовым набором с дисконтной картой магазина, и т.д.

4. Проработать стандарты мерчандайзинга в магазине. Сделать пребывание в нем комфортным и уютным. Удобные небольшие тележки, фирменные пакеты, продумання расстановка, запах свежесваренного кофе и выпечки, и т.д. Предложить достаточно широкий ассортимент, но без лишних изысков. Стандартные, повседневные продукты питания. Но с обязательным контролем качества и свежести представленных продуктов.

5. В рекламных и маркетинговых сообщениях последовательно развивать мысль об особенном отношении к каждому Клиенту. О внимательном, дружелюбном отношении к посетителям и быстрому обслуживанию. Без акцентов на цены и ассортимент.
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 23:02
Сообщение #27


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Mikhail
На мой взгляд, позиционирование магазина необходимо строить на высоком уровне предоставляемого сервиса

По-моему, именно это решение просто напрашивалось из того описания задания, которое было опубликовано. Именно поэтому я добавил в условиях, что нужно не только назвать, но и описать механизм внедрения (что для этого варианта позиционирования сделать гораздо сложнее, не скатившись в пустые тезисы про улыбающийся персонал и отсутствие очередей). В решении Олеси все описано четко и по делу, а по стилю изложения чувствуется хорошее понимание предмета.
Если бы это решение поступило раньше - с удовольствием отдал бы заслуженный приз.
Перейти в начало страницы
Tynx
2 июля 2012 23:21
Сообщение #28


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 7
Регистрация: 30.06.2012
ICQ:--
По поводу ответов других участников - мне понравились ответы IVIZ - по-мужски краток, но в точку. Вариант Олеси хорошо воспринимается, т.к. по пунктам и, согласитесь, гораздо легче написать чётко, прочитав дисскусию. Но похожие идеи о чистоте маркета. работе персонала, организации пространства были и у меня. Точно также как ваши подсказки стимулировали меня прочитать заново позиционирование Траута и Райса. Мне очень-очень нужно учиться!
Михаил! Спасибо вам еще раз - отличный подарок к завтрашнему Дню Рождению! :)
Перейти в начало страницы
Iviz
2 июля 2012 23:26
Сообщение #29


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Поздравляю Tynx с победой!)
ps Надо перестать лениться wink

Сообщение отредактировал Iviz - 2 июля 2012 20:26
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 23:33
Сообщение #30


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: kapushkin
Позиционирование Компании (либо её Продукции) - стратегическое сообщение Компании для ЦГ, раскрывающее Ценности, Внешние Атрибуты и, зачастую, Ресурсы Компании (либо её Продукции)

Позиционирование должно легко коммуницироваться, но само по себе не является сообщением.
Позиционирование компании - это восприятие компании/продукта/бренда клиентами. Если быть точнее - ассоциации компании/продукта с важными для клиентов атрибутами.
Вы начали свой анализ в правильном направлении и даже правильными инструментами - когда я увидел ваши таблицы, то уже готовился морально сворачивать конкурс... но увы - вместо выхода на атрибуты и предложение позиционирования (еще раз повторюсь - вы были к этому очень близки), вы стали набрасывать целую стратегию, что было интересно, но уже не по заданию конкурса. Также для меня до сих пор загадка, откуда и зачем вы достали "развлечения", и почему они вышли на передний план в ваших предложениях.
Возможно, причина как раз в том определении, которое вы привели выше. Именно поэтому я посоветовал вам найти определение Траута (к слову, автора теории позиционирования), который как раз писал про эффективное позиционирование как единоличное обладание одним востребованным атрибутом.
Кроме того, в ваших таблицах вы вписали немного не те слова - если туда расставить правильные слова (т.е. реальные ценности для потребителей), то можно будет предложить даже не одну, а сразу 10-20 вполне рабочих концепций. Но даже и без правильных слов в вашем исполнении там остаются рабочими цена (отпадает по условию кейса) и сервис (эту тему вы сами не раскрыли).
У вас была очень хорошая идея - продуктовый шопинг. Слово шопинг обладает вполне конкретными эффективными ассоциациями, т.е. является хорошим атрибутом, особенно для женской аудитории. Но нужно было понять его связь с важной для потребителя ценностью (важной в контексте покупки продуктов) и раскрыть, как эту ценность выразить в работе магазина. Было бы отличное решение. Если сформулируете - готов вам отдать третье призовое место (с меня тогда диплом и запись в официальных результатах).
Перейти в начало страницы
Mikhail
2 июля 2012 23:42
Сообщение #31


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Tynx
Спасибо вам еще раз - отличный подарок к завтрашнему Дню Рождению! :)

Тогда еще и с наступающим вас! А подарок вы сами себе сделали.
Перейти в начало страницы
Mikhail
3 июля 2012 15:10
Сообщение #32


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Победитель определен, но мы можем продолжить обсуждение возможных вариантов решения. Уже без приза, но сможете проверить свои знания.
Перейти в начало страницы
kapushkin
4 июля 2012 17:41
Сообщение #33


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 30.06.2012
ICQ:311506450
Михаил, для меня существует только первое место (хотя Диплом, безусловно, пригодился бы), и ключевые тезисы были мои (никто как следует не проанализировал Потребителей), и уже поэтому не принимаю победителя, но многое было для меня полезно, спасибо Вам и участникам!

А по поводу "развлечений" - при равенстве потребительских ценностей (а по заданию мы не могли двигать "СЕРВИС" или могли в итоге???) необходимо искать или создавать для Потребителей новые (внутренний уровень), либо выделяться "оболочкой" (внешне). Я считаю, здесь необходимо (название, а не позиционирование "Местечковый магазин" имеет право на жизнь, но повлияет ли это на увеличение посещений, продажи и маржинальность?) добавить кросс-промоушн. Например, объединиться с соседями в некий упрощённый торгово-развлекательный комплекс.

Ну и не совпадают у нас взгляды на "позиционирование", остаюсь при своём.

В общем, много интересного, полезного, но понимание предмета разное.

Сообщение отредактировал kapushkin - 4 июля 2012 18:05
Перейти в начало страницы
Olesya
4 июля 2012 19:27
Сообщение #34


Активный участник
Группа: Посетители
Сообщений: 50
Регистрация: 23.01.2012
ICQ:--
Mikhail,
может потренируемся в решениях? давайте оставим эту ветку на форуме как общение: задача от Михаила - решения от участников форума.

Уже без приза, но получение доп. опыта и отработка проф.навыков чем не приз?

Только, Михаил, давайте без подсказок от Вас и намеков. Например, такой формат: Вы даете задание и срок до которого принимаются решения. В этот период Вы воздерживаясь от прямых подсказок. А от желающих поучаствовать в решении задачки - полное законченное решение. Т.е. всю концепцию полно и подробно описываем в 1 посте и это принимается как ответ. (Не растекаемся мыслью на 5 страниц, чтобы не было возможности сказать, что просто не полно раскрыл свою мысль).

Потом все вместе обсуждаем и разбираем решения. Главный судья, за которым окончательное решение о "победителе" - Михаил. Согласны?

P.S. Tynx, поздравляю с заслуженной победой. А по поводу того, что у меня решение "хорошо воспринимается, т.к. по пунктам" - ну так и вам же ж никто не запрещал написать все по пунктам. Вы ж на то и рекламщик, чтобы ваши тексты "хорошо воспринимались".
Перейти в начало страницы
kapushkin
4 июля 2012 21:03
Сообщение #35


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 30.06.2012
ICQ:311506450
Название магазина не может быть позиционированием, вот у моей бабушки рядом старый универсам, называется "Ладожский" ("имя" классическое местечковое) - и туда ходят только синяки и пенсионеры, дело не в названии.

Сообщение отредактировал kapushkin - 4 июля 2012 18:08
Перейти в начало страницы
Mikhail
4 июля 2012 21:11
Сообщение #36


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: kapushkin
Михаил, для меня существует только первое место

Похвально, но тогда уже в следующий раз...
Цитата: kapushkin
и ключевые тезисы были мои

Скажем так - ту концепцию, которую в итоге описал победитель, первым упомянули вы... но упомянули вскользь и вообще не раскрыли. Если за такие решения первое место отдавать - то конкурс можно было бы и не начинать...
Цитата: kapushkin
никто как следует не проанализировал Потребителей)

Константин, я уже написал выше, что анализ вы вели правильными инструментами и даже сначала в правильном направлении. Но победу я отдаю за решение.
Цитата: kapushkin
а по заданию мы не могли двигать "СЕРВИС" или могли в итоге???

Сервис - могли, в условии говорилось про невозможность ценового лидерства (того самого дискаунтера, про которого нам писал Игорь Ан на другом форуме, потому что для такого решения даже думать не надо было бы и дочитывать до конца задание).
Цитата: kapushkin
Ну и не совпадают у нас взгляды на "позиционирование", остаюсь при своём.

Рискну утверждать, что мое понимание корректно, хотя бы потому, что оно совпадает с первоисточниками. Вы, конечно, вправе для себя наполнять любые термины своими значениями, но тогда рискуете нарваться на непонимание коллег.
Собственно, это была главная ловушка конкурса - корректность понимания значения этого термина. При корректном понимании правильный ответ дается легко и быстро, как это сделала Олеся Новикова, вообще не читая все наши обсуждения на форуме.
Цитата: kapushkin
Например, объединиться с соседями в некий упрощённый торгово-развлекательный комплекс.

Это просто архи-сложная задача получится, причем как организационно, так и коммуникационно - собрать и объединить несколько соседних предприятий, а потом еще и убедить аудиторию, что все они - единый комплекс. Я не представляю, как это технически может быть сделано. Возможно, если бы вы объяснили реализацию, такое решение тоже могло бы быть принято.
Однако, такое решение имеет еще один значимый минус - вся эта конструкция легко убивается крупным маркетом, в котором все то же самое можно легко организовать под одной крышей.
Перейти в начало страницы
Mikhail
4 июля 2012 21:14
Сообщение #37


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Olesya
давайте оставим эту ветку на форуме как общение: задача от Михаила - решения от участников форума.

Думаете, так легко кейсы придумывать? Это в экономике легко - набросал цифры выручка, издержки, уровень продаж и т.п., задача готова, цифры поменял - новая задача... А для маркетинга на конвейере штамповать задачи невозможно.
Перейти в начало страницы
Olesya
5 июля 2012 05:05
Сообщение #38


Активный участник
Группа: Посетители
Сообщений: 50
Регистрация: 23.01.2012
ICQ:--
Цитата: Mikhail
Думаете, так легко кейсы придумывать?

wink wink wink Думаете, мы так быстро их будем решать?
Перейти в начало страницы
Mikhail
5 июля 2012 08:44
Сообщение #39


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: Olesya
Думаете, мы так быстро их будем решать?

Этот за три дня закончился... хотя я рассчитывал на недельку где-то...
Новые кейсы у нас будут обязательно, но не так часто, как хотелось бы.

Цитата: Olesya
олько, Михаил, давайте без подсказок от Вас и намеков.

В этот раз я специально пошел на эксперимент с онлайн-обсуждением, чтобы сделать конкурс максимально прозрачным. А обсуждение предполагает все-таки некоторый обмен информацией. Согласитесь, если вы будете на свое решение получать ответ "нет, не угадал, пиши еще"... то это надо либо безгранично доверять судье, либо будет очень много обиженных участников.
Перейти в начало страницы
Mikhail
5 июля 2012 08:51
Сообщение #40


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: kapushkin
Название магазина не может быть позиционированием

Константин, вы абсолютно правы - название не может быть позиционированием. Именно поэтому я не принял как решение варианты названий от Iviz. В решении от Tynx название было лишь иллюстрацией идеи. Она достаточно четко выразила саму концепцию и объяснила, что именно нужно будет изменить в работе магазина, чтобы ее реализовать. Первое место она получила вполне честно.
Я понимаю вашу досаду, но постарайтесь сделать правильные выводы и освежить в памяти теорию (что вас и подвело). Иметь свою трактовку маркетинговых терминов - это круто, но я не могу принимать какие-то решения, только потому что их автор так понимает позиционирование, иначе конкурс превратился бы в "козырную монтану" из известного анекдота.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 26 апреля 2024 15:07