Полная версия этой страницы: [КОНКУРС] Кейс "Спальный район"
Mikhail
Здесь обсуждается статья: [КОНКУРС] Кейс "Спальный район"
Mikhail
Итак, конкурс стартовал.
В этой теме задаем свои вопросы, предлагаем и обсуждаем решения.
Iviz
1. Менчендайзенг и внутренний маркетинг.
2. Хлебобулочные изделия, как приятно кушать без химии, приготовленную почти при вас... а в соседнем отделе можно купить=> см.3
3. Аля, натуральные продукты (молочные продукты, мясо и овощи по желанию), этот сегмент как мне известно помешан на качестве и натуральности.
4. 3й пункт можно по заказу делать для статуса.
ах да, позиционирование исходя из этих четырех (двух) пунктов... придумать будет легче wink
Mikhail
Цитата: Iviz
позиционирование исходя из этих четырех (двух) пунктов... придумать будет легче

Ждем-с... smile
kapushkin
Позиционирование
"Народное место для продуктового шопинга и развлечений!"

ПОТОМУ ЧТО:







Средний несетевой магазин посещается в основном владельцами мелкого бизнеса, также магазин эпизодически привлекает детей богатых родителей, молодых семей и высокооплачиваемых специалистов

Средний несетевой магазин напрямую конкурирует с городским интернет-магазином

Средний несетевой магазин с переменным успехом конкурирует с мелкими магазинами, а также в ещё меньшей степени с сетевым супермаркетом и средним сетевым магазином

Цели - вытеснить со своего локального рынка городской интернет-магазин, потеснить мелкие магазины, и, по возможности, два сетевых магазина

Общая стратегия Маркетинга
Брендинг магазина, концептуально основанный на ценностях "старейшего, родного" магазина в районе, а значит, магазина, проверенного временем, этакого "народного магазина" с дополнительным комплексом развлекательных услуг на одной территории

- Создание и развитие лояльности, возможно, партнёрских отношений с ЦА "Владельцы мелкого бизнеса", живущих дальше шаговой доступности за счёт программы накопительных скидок

- Привлечение большего количества потребителей из числа детей богатых родителей за счёт организации событийных мероприятий (партнёрство с ближайшим кафе или рестораном, с ближайшими "бизнесами"), создания игровых площадок рядом с магазином

- Привлечение большего количества потребителей из числа молодых семей за счёт организации событийных мероприятий (партнёрство с ближайшим кафе или рестораном, с ближайшими "бизнесами"), создания игровых площадок рядом с магазином

- Привлечение большего количества потребителей из числа высокооплачиваемых специалистов за счёт придания ментальной статусности магазину, например, "магазин продуктового шопинга"
Mikhail
Цитата: kapushkin
"Народное место для продуктового шопинга и развлечений!"

Вот за "продуктовый шопинг" - респект и уважуха smile В этом точно что-то есть, хотя в вашем объяснении не раскрыто, как это можно превратить в позиционирование.
С развлечениями вынужден не согласиться, т.к. на 70-100 метрах из развлечений можно только легальный игровой автомат поставить.
"Народное место" - обычно народность ассоциируется с низкой ценой и простоватостью (т.е. это будет все-таки заявка на ценовое лидерство, которое по условиям задачи невозможно). Если имелось ввиду что-то другое, то надо этот тезис расшифровать.

И еще одна подсказка - позиционирование должен выражать один тезис, а в вашем варианте их сразу три (как минимум).
Поэтому пока продолжаем, хотя начало у вас хорошее.
Tynx
Позиционирование "Удобный и приветливый магазинчик, куда можно заскочить, когда закончились припасы. Где можно купить свежие продукты и приготовить полноценный обед (а не только заморозку и чипсы)."
1. Комбинированная система обслуживания. Если "живы" 25-30 магазинчиков с обслуживанием из-за прилавка, то это кому-нибудь нужно. Также в магазинах самообслуживания не сделать самому фарш, не почистить рыбу, не отрезать колбаски "вот столько". нужно искать где взвесить фрукты и т.п. На небольшой магазинчик, помимо прилавков самообслуживания достаточно 2 приветливых продавца - помогать взвешивать фрукты и овощи (работает в зале без стойки) и второй в мясном отделе. Задача второго рассказать. что говядину только привезли, что можно сделать при вас фарш - или купить готовые котлеты. стейки и т.п. (актуально, если поблизости офисы). Эти же помошники помогут сократить очередь на кассе, связанных с недоразумениями из-за забывчивости покупателя взвесить и т.п.
2. Магазин для дневных посетителей. Неудобство Перекрестка в очередях и ценах, но ночью (т.к. он круглосуточен) туда идет своя аудитория. В то же время, те, у кого есть машины не будут ездить в крупный сетевой магазин, если им нужно решить проблему приготовления обеда сроком в 2 часа. Как описано в задании, в районе много молодых семей. Скорее всего это мамы с детьми. колясками или няни, бабушки. Они не идут покупать пиво, чипсы, заморозку и т.п. Так как и так знают как быстро приготовить сытный обед. Им нужны свежие продукты и в небольшом объеме. т.к. детям покупается все свежее. Поэтому там должны быть удобные, пусть и небольшие тележки. куда можно посадить ребенка, не хлипкие приятные шкафчики (а то противно класть детскую одежды в грязный серый шкаф с болтающейся дверцой), "парковка - привязывалка" для колясок рядом с магазином, детские соки помимо взрослых (они могут быть дороже, т.к. покупаются как сопутствующий товар. эмоционально - ребенок хочет пить!), отсутствие картонных коробок в зале и как следствие, отсутствие неприятного запаха.
3. Магазин доверия. В этом магазине на кассах работают адекватные, приятные тети. которые разрешат занести недостающий рубль, спокойно и приветливо предложат ребенку поставить свой початый сок на ленту, чтобы "пробить" и т.д. в зале 2 продавца помогут разрешить дилемму "что на обед" - предложением сделать свежий фарш при вас, рекомендацией и информацией по овощам (это помидоры из Астрахани, эти фирмы "Лето"). Пусть даже будет продукт "для битья", главное это авторитет помощника и доверие к нему. Впоследствии люди начинают общаться со знакомыми продацами, т.к. регулярно приходят.. вот и получается "народный шопинг" - каждый день, как ритуал, зайти узнать что новенького привезли.
4. Ассортимент, помогающий решить проблему здорового обеда. Если поблизости есть алкогольный, перекресток и мелкие магазины, то решить проблему пива и чипсов не так сложно. Также и просто с городским батоном. Пусть будет немного говядины - вырезка и на суп, птицы. рыба - по чуть-чуть, но свежее. Свежие овощи. в том числе салаты. Фрукты, молочные продукты. Для любой хозяйки решить проблему обеда - это значит купить мясо. Но зайти в колбасный и купить там нарезку. притом очень соленую это не то.. Или жирный, непонятно из чего фарш. Поэтому. поняв, что главное блюдо есть, сопутствующие товары покупаются без оглядки на небольшую разницу в цене. Удобно, когда проблему здорового обеда можно решить в шаговой доступности, не отстаивая очереди и не неся тяжелые кутули из крупного магазина.
Mikhail
Цитата: Tynx
Удобный и приветливый магазинчик, куда можно заскочить, когда закончились припасы. Где можно купить свежие продукты и приготовить полноценный обед (а не только заморозку и чипсы)

Замечание аналогичное - в этом предложении сразу несколько тезисов.

У орбит их знаменитая \"Самая вкусная защита от кариеса\" является позиционированием только за счет того, что в этой фразе нет ни одного союза \"и\".
kapushkin
Михаил, аргументированно и с уверенностью защищаю свою концепцию. Вы правы, что некоторые тезисы у меня не расшифрованы. Итак, по условиям кейса наш магазин обладает крайне низкой конкурентоспособностью, это видно уже из моего графика, как Вы понимаете, ценности Потребительских аудиторий в отношении продуктового магазина я взял из своей головы, результаты исследований нам неизвестны. Далее, в кейсе не приведены количественные данные по Потребителям, я бы более точно смог смоделировать концепцию. Наш магазин малопривлекателен, на имеющиеся атрибуты мы не можем повлиять как я понял из задания, соответственно только появление новых Благ для Потребителей помогут увеличить их приток. Здесь я вижу кросс-промоушн, развитие в партнерстве с близкими к магазину Бизнесами, я перечислили возможные. Таким образом, мы будем иметь небольшой комплекс продуктового торговли и места для отдыха и развлечений. Насчет "народности" - в том-то и дело, что здесь надо уйти от представления "дешевизны", поэтому и "шопинг", также можно развить концепцию "самый родной". А четкое позиционирование стало ясно после понимания самой оптимальной с точки зрения маржинальности Потребительской аудитории, а их у нас шесть совершенно разных и неизвестных количественно. Я очень хочу выиграть, но если моя идея не лучшая, готов учиться у победителя или автора кейса!
Mikhail
Цитата: kapushkin
Итак, по условиям кейса наш магазин обладает крайне низкой конкурентоспособностью

Это не совсем так. В условиях кейса говорится, что магазин проигрывает конкурентную борьбу двум ближайшим конкурентам. Проигрывает, в моем понимании, потому что не имеет четкого позиционирования, которое позволяет во-первых самим сконцентрироваться на своих сильных сторонах, а во-вторых - эффективно коммуницировать с потребителем. Т.е. классическая ситуация \"застрявших посередине\" из классификации конкурентных стратегий Портера.
Цитата: kapushkin
ценности Потребительских аудиторий в отношении продуктового магазина я взял из своей головы, результаты исследований нам неизвестны

Ценности достаточно легко собираются, потому что каждый из нас является потребителем и общается постоянно с десятками других таких же потребителей - надо просто вспомнить разговоры ваших знакомых smile Поэтому здесь и без исследований можно вывести несколько вполне рабочих концепций.

Дальше пока подсказывать не буду, потому что вы еще не воспользовались первой подсказкой fellow
Цитата: kapushkin
соответственно только появление новых Благ для Потребителей помогут увеличить их приток.

Есть еще такая вещь, как ловушка диверсификации - расширение перечня \"благ\", предлагаемых потребителю, размывает ресурсы компании на разных направлениях. В итоге компания приходит к тому, что уже ни потребители, ни сама компания не понимают, чем же она все-таки занимается.
В данном примере есть ограниченный ресурс - площадь. Из условий уже понятно, что площадь невелика по сравнению с конкурентами, поэтому ее выделение под новые направления автоматически еще больше сократит размеры основного бизнеса и, что самое неприятное, выведет его в еще более перенасыщенную предложением группу однотипных мелких игроков. Все-таки мое мнение, что от этого бизнес может только проиграть.
Tynx
Михаил, спасибо за ценное замечание. Да, я скорее описала концепцию, которая предполагает описание всей деятельности магазина - особенности ассортимента, подбора персонала, оформления магазина, взаимодействие с покупателем.
Позиционирование - удобный магазин с кулинарией, европейского уровня обслуживания. Возьмем лучшее от перекрестка, нормальные продукты - мясо, рыба. крупы, овощи-фрукты, хлебо-булочные должны чуть отличаться ассортиментом от соседних в сторону оригинальности (багеты, зерновые. всякие булочки с семечками и т.п). Лучшее от перекрестка. но меньший ассортимент и без доп. товаров. Вот и получается наша площадь.
Действительно, стоя в очередях, можно наблюдать, ЧТО люди покупают. Обратила внимание, как многие в обеденный перерыв стоят у кассы с готовым стейком, небольшим объёмом фарша, куриными грудками, +помидорки..и чем-то вкусненьким сопутствующим. Главный мотив \"я нормально пообедал\", ну а похвалой за это идут сопутствующие товары в виде вкусного багета, печенюшек, шоколадки, сока и т.п. Вкусности берутся также эмоционально, люди не стоят и долго не размышляют - вопрос цены здесь не первостепенный. Объем покупки при этом небольшой или средний, что подтверждает желание покупателя просто забежать на минутку и решить свой вопрос. Если к этому добавляется приветливый персонал, то люди будут сами будут считать этот удобный магазин самым родным. Но если от этого отталкиваться. то можно напороться на сопротивление и со стороны покупателей и со стороны персонала. Это так же, как если вам представили человека и сказали, что он ваш друг.
Mikhail
Цитата: Tynx
Позиционирование - удобный магазин с кулинарией, европейского уровня обслуживания.

Опять сразу несколько тезисов, каждый из которых спорен.
\"Удобный\" - это слово для разных людей может иметь очень разный смысл. Кроме того слова типа удобный, дешевый, качественный, стильный, модный, современный и т.п. мы так часто встречаем в рекламе, что они перестают нести какую-то смысловую ценность для потребителей.
Кулинария собственная обычно есть во всех сетевых магазинах, этим отстроиться вряд ли получится.
Цитата: Tynx
Обратила внимание, как многие в обеденный перерыв стоят у кассы с готовым стейком

Не забываем, что наш магазин в спальном районе, где обеденный перерыв неактуален.
Mikhail
На самом деле вы уже оба подошли довольно близко к решению smile но...
Не забываем, что позиционирование - это не только содержание, но и правильно подобранные слова для его выражения.
Все, больше подсказок не будет...
kapushkin
Нет, я не отношусь к означенным ЦА (кроме \"молодой семьи\"), я лишь представил, чего каждый из этих товарищей может желать получить от продуктового магазина и раз мы не можем и создать небольшую торгово-развлекательную площадку с Партнёрами, нам останется улучшать имеющиеся на среднем уровне параметры \"Сервиса\" (здесь \"Комфорт\", \"Быстрота и качество обслуживания\", \"Грамотный мерчандайзинг\" и др.) и \"Ассортимента\" (Широта, Глубина). Ну и добавим статусности, ориентируясь на старейший возраст среди всех игроков. По остальным параметрам двигаться мы не можем. Ориентируемся на тех же \"владельцев бизнеса\", и, пока что в меньшей степени, \"детей\", \"спецов\" и \"семьи\".

Что касается позиционирования, как ёмкого \"сообщения\", то чёткого одного варианта нет.
1. \"Продукты для друзей\"
2. \"Продукты для своих\"
3. \"Продуктовый шопинг для своих\"
4. \"Легко, быстро, доступно!\"
5. \"Ценим Ваше время и выбор\".
Iviz
Цитата: Mikhail
Ждем-с...

Мне в лом думать smile предложу такой вариант, тк он первым был, то \"Первый на районе\" или \"Первый продуктовый на районе\"
Mikhail
Цитата: Iviz
\"Первый на районе\"

Если мне не изменяет память, закон о рекламе прямо запрещает называть себя \"первым\" без объективных на то причин (типа, имел №1 в советские времена). Но саму идею развить можно. Не забывайте пояснить, как ее можно будет воплотить в жизнь.
Mikhail
Цитата: kapushkin
Нет, я не отношусь к означенным ЦА (кроме \"молодой семьи\")

Не стоит замыкаться только на тех сегментах, которые я перечислил в задании - я лишь бегло обозначил уровень доходов \"выше среднего\".
Я вам рекомендую освежить в памяти, как определяют позиционирование Траут и Райс. У вас есть несколько неточностей в деталях, которые постепенно накладываются друг на друга и уводят вас в сторону. Например, ваше определение желаний/потребностей/ценностей аудитории - то, что вы перечислили это все-таки не желания/потребности/ценности. Вряд ли кто-то на полном серьезе испытывает потребность в ассортименте торговой точки smile
Цитата: kapushkin
Что касается позиционирования, как ёмкого \"сообщения\"

Позиционирование - это не сообщение, в отличие от УТП. Формулировка здесь важна по другой причине.
Tynx
Михаил, позвольте сначала вас поблагодарить за идею конкурса и особенно за подсказки. Многое освежила в памяти, приятно пораскидывать мысленный \"кубик-рубик\"
Вот что надумалось о позиционировании:
1. \"Магазин продуктов европейского качества\", \"Магазин европейского класса\". \"Европейский шоппинг\", Комбинированная система обслуживания, ориентация на качественные товары.
2. Мы предлагаем то, что аппетитно, а не то, что со скидкой.
Акцент на отличии от другого магазина, где низкие цены.
3. \"Гарант качества\", \"Честный магазин\" - проверенный магазин, акцент на сильной стороне магазина
4. \"Лучший продуктовый\", \"Мы растем с вами\"; \"Все покупают здесь\"; \"Полюстровский магазин\" (используется название района, придает ощущение \"первостепенности\" на районе); \"Еду и новости покупают здесь\"; \"Магазин, где встречаются соседи\" - еще одна сильная сторона. Можно добавить душевности, ориентация на построение доверительных отношений с покупателями, узнаваемость постоянных клиентов, информация об истории района внутри магазина, доски объявлений, где покупатели могут оставлять свои сообщения., и т.п, интерактивное общение - принятие от населения пожеланий по ассортименту. Организация летнего кафе-мороженицы рядом со входом и т.п
4. Мы дарим удовольствие от покупки. Или \"Магазин приятных продуктовых покупок\". основной акцент на выкладке товара. Название магазина \"Bon Appetit\", свежие багеты в корзиночках (возможна своя пекарня). бумажные пакеты для продуктов, плетеная тара для выкладки, таблички в европейском стиле, домашний сыр, творог, клетчатые голубые занавесочки, цветочные кашпо на входе и т.п. :)
kapushkin
Михаил, давайте расставим точки над \"и\". Моё понимание несколько отличается от Вашего, возможно мы называем одни и те же вещи разными именами.

Моя принципиальная позиция:
Позиционирование Компании (либо её Продукции) - стратегическое сообщение Компании для ЦГ, раскрывающее Ценности, Внешние Атрибуты и, зачастую, Ресурсы Компании (либо её Продукции), Цели Компании при этом не раскрываются. И это \"сообщение\" появляется в рамках разработанной сбытовой маркетинговой стратегии Компании.

Я следую чётко по материалам кейса, по максимуму задействую данные по Потребителям и Магазинам, хотя их не так и много.

Каждая Потребительская ЦА при выборе магазина делает акцент на определенном наборе Ценностей, и у кого-то действительно выделяется \"Широта ассортимента\", опять же, в схеме я это отобразил.

С большим интересом жду Ваше решение кейса!
Tynx
Если мы не можем ничего особо менять. а нужно лишь выделить имеющиеся преимущества коротким сообщением, то есть по сути 2 варианта (так как во втором магазине так же покупки быстрые, как и в нашем, ассортимент похож, но цены ниже. Оба - магазины самообслуживания, поэтому сервис только на кассе):
1. Историческое преимущество. Поскольку слово первый нельзя использовать (хотя многие наши сети используют его), то чтобы указать на историческую составляющую, стоит указать название улицы, района. Или слово \"районный\"
Варианты:
\"Коренной продовольственный магазин\"
\"Первопроходец\"
\"Помогаем \"прижиться\"\" :) (как вариант - помогаем прижиться с комфортом\"
\"Наша история началась вместе с Вами\"
\"Верная скво\" :) - еда рядом, живите с комфортом!; \"Ваша пещера, мамонт за нами!\" Лично я бы очень полюбила магазинчик с названием \"Верная скво\" :) Отражает идею, что магазин никогда не подводил \"верная\", Скво - образ поиска еды. Понравится как и мужчинам (например холостым, только что купившим квартиру), так и женщинам, в декрете.
\"Ваш первый очаг\"
\"Начало районного шопинга\",
\"Центральный продуктовый\"
\"районный магазин\",
\"Полюстровский магазин\"

2. \"Качество\" - поскольку конкуренты это еще не использовали, то можно в данном районе занять эту позицию \"Магазин качественного сервиса, формата convenient store\"; \"Быстрая покупка качественных товаров\"

Объединив два варианта получаем \"Полюстровский магазин продуктов высшего качества\"
Iviz
Думаю качество и ассортимент есть у всех (даже у \"Народного\"). Номер дома можно узнать? smile
Mikhail
Цитата: Tynx
"Полюстровский магазин" (используется название района, придает ощущение "первостепенности" на районе)... Можно добавить душевности, ориентация на построение доверительных отношений с покупателями, узнаваемость постоянных клиентов, информация об истории района внутри магазина, доски объявлений, где покупатели могут оставлять свои сообщения., и т.п, интерактивное общение - принятие от населения пожеланий по ассортименту.

Жаль... жаль что вы стали развивать эту идею, потому что следующее ваше сообщение уже немного увело вас в сторону. А ведь развивать ее не надо было - вы уже дали достаточное описание, которое я вынужден принять (а хотелось бы еще немного поддержать интригу smile ).
Хотя идею подсказал вам Iviz (извиняюсь, еще раньше это написал Константин, но тоже не развил), но вы довели ее до законченного состояния, с чем вас поздравляю. Вполне рабочая концепция, которая четко выделяет единственный местный маркет от сетевых маркетов любых размеров. Правда реализовать ее будет непросто, но простые и одновременно эффективные решения - это большая удача на насыщенном конкурентном рынке.

Итак, учитывая что ваше решение поступило по времени первым, готов отдать вам наш приз. Поэтому вопрос ребром - сможете посетить мастер-класс IHSBM в Москве?
Tynx
Ура!!!! Да, приеду! Спасибо вам огромное! (Если есть вариант в Питере, то удобнее. но Москву люблю - с удовольствием приеду)
Tynx
Михаил, уточните пожалуйста даты
Mikhail
Цитата: Tynx
Если есть вариант в Питере, то удобнее.

К сожалению, нет - место дается на конкретную сессию мастер-классов, которая проходит в Москве.
Я передам ваши контакты IHSBM, они с вами свяжутся и согласуют детали. Буду благодарен, если вы после посещения их мероприятия оставите свой отзыв.
Цитата: Tynx
уточните пожалуйста даты

Ссылка есть в условиях конкурса.
Mikhail
Также в 20:31 на почту поступило еще одно решение, которое я бы принял, от Новиковой Олеси:
===================
На мой взгляд, позиционирование магазина необходимо строить на высоком уровне предоставляемого сервиса (главного ценностного атрибута целевой группы). \"Вы - наш особенный Клиент\".

Потенциальные Клиенты - высокооплачиваемые специалисты, владельцы мелкого бизнеса, дети обеспеченных родителей и т.п., - мало чувствительны к цене, но требовательны к ассортименту и обстановке в магазине. Дополнительный фактор, который является достаточно значимым для этой группы, - внимательное, вежливое и приветливое отношение персонала к Клиентам и скорость обслуживания (бешеный ритм жизни, вечная нехватка времени).

Внимательное и приветливое отношение персонала к Клиентам, быстрое обслуживание и \"домашняя\" обстановка в магазине - эти атрибуты магазина действительно уникальны (не заняты) на описанном Вами рынке, важны для Клиентов и труднокопируемы для основных конкурентов.Качественные продукты и достаточный ассортимент также отличают этот магазин, но акцент на них не делается, это как бы само собой разумеющееся. Только особое отношение к Клиентам является основным магнитом, притягивающим за покупками именно в этот магазин.

Почему описанные атрибуты труднокопируемы для магазинов-конкурентов и являются уникальными на этом рынке?

СУПЕРМАРКЕТ - основной конкурент, лидер локального рынка. Отвечает одному из важных аспектов, - широкому ассортименту, но не может предоставить индивидуальный подход к клиенту, внимательное к нему отношение, поскольку предполагает конвейерный подход к обслуживанию. К тому же увеличение скорости обслуживания является сложным моментом, поскольку требует изменения инфраструктуры магазина (частые очереди у кассы).

Средний магазин самообслуживания - прямой конкурент. Основной упор делает на низкую стоимость продуктов (что не является основной ценностью Клиентов) и не балуют ассортиментом. Их ЦА скорее арендаторы-жители СНГ и строители, живущие в квартирах, которые ремонтируют. Сервис в этом магазине не рассматривается как инструмент продвижения на рынке.

Механизм реализации концепции позиционирования в работе магазина:

1. Разработать систему мотивации персонала в магазине, направленную на приобщение сотрудников к стандартам обслуживания. Это могут быть бонусы, поощрения, конкурсы. Через мероприятия внутреннего маркетинга сформировать коллектив, соответствующий морально-этическим требованиям стратегии позиционирования. Цель - достичь искреннего, душевного отношения каждого сотрудника к посетителям магазина. Магазин находится в спальном районе, так что продавцам вполне возможно знать каждого Клиента в лицо, знать по именам детей Клиентов, их предпочтения и вкусы. Предоставлять персонализированные консультации. (например, \"Я Вам сейчас вот этот кусочек, по-лучше дам\", \"Возьмите лучше вот это молочко, свежее, только-только привезли\", обращаюсь к ребенку клиента \"Ваня, какой ты сегодня красивый. Вы с мамой с садика идете?\" и т.д.) Возможно, доносить покупки Клиентов до их машин.

2. Через оптимизацию бизнес-процессов магазина \"расшить\" узкие места в обслуживании, предупредив возможность возникновения очередей, сбоев в работе персонала.

3. Внедрить программы лояльности Клиентов. Например, для постоянных Клиентов может быть предоставлена услуга \"заказ по телефону\". Т.е. человек может позвонить по телефону и продиктовать набор продуктовой корзины (или прислать список по факсу,email). А вечером заехать, оплатить и забрать свой заказ без потери времени. Или наоборот, сделать выбор в магазине, оплатить и заказать доставку продуктов по адресу в удобное для Клиента время. Можно завозить продукты в магазин по спец.заказу Клиентов, в необходимом для них количестве и в оговоренные сроки. Можно пойти дальше, собирая базу данных клиентов, поздравлять их в праздники каким-то небольшим продуктовым набором с дисконтной картой магазина, и т.д.

4. Проработать стандарты мерчандайзинга в магазине. Сделать пребывание в нем комфортным и уютным. Удобные небольшие тележки, фирменные пакеты, продумання расстановка, запах свежесваренного кофе и выпечки, и т.д. Предложить достаточно широкий ассортимент, но без лишних изысков. Стандартные, повседневные продукты питания. Но с обязательным контролем качества и свежести представленных продуктов.

5. В рекламных и маркетинговых сообщениях последовательно развивать мысль об особенном отношении к каждому Клиенту. О внимательном, дружелюбном отношении к посетителям и быстрому обслуживанию. Без акцентов на цены и ассортимент.
Mikhail
Цитата: Mikhail
На мой взгляд, позиционирование магазина необходимо строить на высоком уровне предоставляемого сервиса

По-моему, именно это решение просто напрашивалось из того описания задания, которое было опубликовано. Именно поэтому я добавил в условиях, что нужно не только назвать, но и описать механизм внедрения (что для этого варианта позиционирования сделать гораздо сложнее, не скатившись в пустые тезисы про улыбающийся персонал и отсутствие очередей). В решении Олеси все описано четко и по делу, а по стилю изложения чувствуется хорошее понимание предмета.
Если бы это решение поступило раньше - с удовольствием отдал бы заслуженный приз.
Tynx
По поводу ответов других участников - мне понравились ответы IVIZ - по-мужски краток, но в точку. Вариант Олеси хорошо воспринимается, т.к. по пунктам и, согласитесь, гораздо легче написать чётко, прочитав дисскусию. Но похожие идеи о чистоте маркета. работе персонала, организации пространства были и у меня. Точно также как ваши подсказки стимулировали меня прочитать заново позиционирование Траута и Райса. Мне очень-очень нужно учиться!
Михаил! Спасибо вам еще раз - отличный подарок к завтрашнему Дню Рождению! :)
Iviz
Поздравляю Tynx с победой!)
ps Надо перестать лениться wink
Mikhail
Цитата: kapushkin
Позиционирование Компании (либо её Продукции) - стратегическое сообщение Компании для ЦГ, раскрывающее Ценности, Внешние Атрибуты и, зачастую, Ресурсы Компании (либо её Продукции)

Позиционирование должно легко коммуницироваться, но само по себе не является сообщением.
Позиционирование компании - это восприятие компании/продукта/бренда клиентами. Если быть точнее - ассоциации компании/продукта с важными для клиентов атрибутами.
Вы начали свой анализ в правильном направлении и даже правильными инструментами - когда я увидел ваши таблицы, то уже готовился морально сворачивать конкурс... но увы - вместо выхода на атрибуты и предложение позиционирования (еще раз повторюсь - вы были к этому очень близки), вы стали набрасывать целую стратегию, что было интересно, но уже не по заданию конкурса. Также для меня до сих пор загадка, откуда и зачем вы достали \"развлечения\", и почему они вышли на передний план в ваших предложениях.
Возможно, причина как раз в том определении, которое вы привели выше. Именно поэтому я посоветовал вам найти определение Траута (к слову, автора теории позиционирования), который как раз писал про эффективное позиционирование как единоличное обладание одним востребованным атрибутом.
Кроме того, в ваших таблицах вы вписали немного не те слова - если туда расставить правильные слова (т.е. реальные ценности для потребителей), то можно будет предложить даже не одну, а сразу 10-20 вполне рабочих концепций. Но даже и без правильных слов в вашем исполнении там остаются рабочими цена (отпадает по условию кейса) и сервис (эту тему вы сами не раскрыли).
У вас была очень хорошая идея - продуктовый шопинг. Слово шопинг обладает вполне конкретными эффективными ассоциациями, т.е. является хорошим атрибутом, особенно для женской аудитории. Но нужно было понять его связь с важной для потребителя ценностью (важной в контексте покупки продуктов) и раскрыть, как эту ценность выразить в работе магазина. Было бы отличное решение. Если сформулируете - готов вам отдать третье призовое место (с меня тогда диплом и запись в официальных результатах).
Mikhail
Цитата: Tynx
Спасибо вам еще раз - отличный подарок к завтрашнему Дню Рождению! :)

Тогда еще и с наступающим вас! А подарок вы сами себе сделали.
Mikhail
Победитель определен, но мы можем продолжить обсуждение возможных вариантов решения. Уже без приза, но сможете проверить свои знания.
kapushkin
Михаил, для меня существует только первое место (хотя Диплом, безусловно, пригодился бы), и ключевые тезисы были мои (никто как следует не проанализировал Потребителей), и уже поэтому не принимаю победителя, но многое было для меня полезно, спасибо Вам и участникам!

А по поводу "развлечений" - при равенстве потребительских ценностей (а по заданию мы не могли двигать "СЕРВИС" или могли в итоге???) необходимо искать или создавать для Потребителей новые (внутренний уровень), либо выделяться "оболочкой" (внешне). Я считаю, здесь необходимо (название, а не позиционирование "Местечковый магазин" имеет право на жизнь, но повлияет ли это на увеличение посещений, продажи и маржинальность?) добавить кросс-промоушн. Например, объединиться с соседями в некий упрощённый торгово-развлекательный комплекс.

Ну и не совпадают у нас взгляды на "позиционирование", остаюсь при своём.

В общем, много интересного, полезного, но понимание предмета разное.
Olesya
Mikhail,
может потренируемся в решениях? давайте оставим эту ветку на форуме как общение: задача от Михаила - решения от участников форума.

Уже без приза, но получение доп. опыта и отработка проф.навыков чем не приз?

Только, Михаил, давайте без подсказок от Вас и намеков. Например, такой формат: Вы даете задание и срок до которого принимаются решения. В этот период Вы воздерживаясь от прямых подсказок. А от желающих поучаствовать в решении задачки - полное законченное решение. Т.е. всю концепцию полно и подробно описываем в 1 посте и это принимается как ответ. (Не растекаемся мыслью на 5 страниц, чтобы не было возможности сказать, что просто не полно раскрыл свою мысль).

Потом все вместе обсуждаем и разбираем решения. Главный судья, за которым окончательное решение о \"победителе\" - Михаил. Согласны?

P.S. Tynx, поздравляю с заслуженной победой. А по поводу того, что у меня решение \"хорошо воспринимается, т.к. по пунктам\" - ну так и вам же ж никто не запрещал написать все по пунктам. Вы ж на то и рекламщик, чтобы ваши тексты \"хорошо воспринимались\".
kapushkin
Название магазина не может быть позиционированием, вот у моей бабушки рядом старый универсам, называется \"Ладожский\" (\"имя\" классическое местечковое) - и туда ходят только синяки и пенсионеры, дело не в названии.
Mikhail
Цитата: kapushkin
Михаил, для меня существует только первое место

Похвально, но тогда уже в следующий раз...
Цитата: kapushkin
и ключевые тезисы были мои

Скажем так - ту концепцию, которую в итоге описал победитель, первым упомянули вы... но упомянули вскользь и вообще не раскрыли. Если за такие решения первое место отдавать - то конкурс можно было бы и не начинать...
Цитата: kapushkin
никто как следует не проанализировал Потребителей)

Константин, я уже написал выше, что анализ вы вели правильными инструментами и даже сначала в правильном направлении. Но победу я отдаю за решение.
Цитата: kapushkin
а по заданию мы не могли двигать \"СЕРВИС\" или могли в итоге???

Сервис - могли, в условии говорилось про невозможность ценового лидерства (того самого дискаунтера, про которого нам писал Игорь Ан на другом форуме, потому что для такого решения даже думать не надо было бы и дочитывать до конца задание).
Цитата: kapushkin
Ну и не совпадают у нас взгляды на \"позиционирование\", остаюсь при своём.

Рискну утверждать, что мое понимание корректно, хотя бы потому, что оно совпадает с первоисточниками. Вы, конечно, вправе для себя наполнять любые термины своими значениями, но тогда рискуете нарваться на непонимание коллег.
Собственно, это была главная ловушка конкурса - корректность понимания значения этого термина. При корректном понимании правильный ответ дается легко и быстро, как это сделала Олеся Новикова, вообще не читая все наши обсуждения на форуме.
Цитата: kapushkin
Например, объединиться с соседями в некий упрощённый торгово-развлекательный комплекс.

Это просто архи-сложная задача получится, причем как организационно, так и коммуникационно - собрать и объединить несколько соседних предприятий, а потом еще и убедить аудиторию, что все они - единый комплекс. Я не представляю, как это технически может быть сделано. Возможно, если бы вы объяснили реализацию, такое решение тоже могло бы быть принято.
Однако, такое решение имеет еще один значимый минус - вся эта конструкция легко убивается крупным маркетом, в котором все то же самое можно легко организовать под одной крышей.
Mikhail
Цитата: Olesya
давайте оставим эту ветку на форуме как общение: задача от Михаила - решения от участников форума.

Думаете, так легко кейсы придумывать? Это в экономике легко - набросал цифры выручка, издержки, уровень продаж и т.п., задача готова, цифры поменял - новая задача... А для маркетинга на конвейере штамповать задачи невозможно.
Olesya
Цитата: Mikhail
Думаете, так легко кейсы придумывать?

wink wink wink Думаете, мы так быстро их будем решать?
Mikhail
Цитата: Olesya
Думаете, мы так быстро их будем решать?

Этот за три дня закончился... хотя я рассчитывал на недельку где-то...
Новые кейсы у нас будут обязательно, но не так часто, как хотелось бы.

Цитата: Olesya
олько, Михаил, давайте без подсказок от Вас и намеков.

В этот раз я специально пошел на эксперимент с онлайн-обсуждением, чтобы сделать конкурс максимально прозрачным. А обсуждение предполагает все-таки некоторый обмен информацией. Согласитесь, если вы будете на свое решение получать ответ \"нет, не угадал, пиши еще\"... то это надо либо безгранично доверять судье, либо будет очень много обиженных участников.
Mikhail
Цитата: kapushkin
Название магазина не может быть позиционированием

Константин, вы абсолютно правы - название не может быть позиционированием. Именно поэтому я не принял как решение варианты названий от Iviz. В решении от Tynx название было лишь иллюстрацией идеи. Она достаточно четко выразила саму концепцию и объяснила, что именно нужно будет изменить в работе магазина, чтобы ее реализовать. Первое место она получила вполне честно.
Я понимаю вашу досаду, но постарайтесь сделать правильные выводы и освежить в памяти теорию (что вас и подвело). Иметь свою трактовку маркетинговых терминов - это круто, но я не могу принимать какие-то решения, только потому что их автор так понимает позиционирование, иначе конкурс превратился бы в \"козырную монтану\" из известного анекдота.
Евгения
1. Поменять концепцию в сторону БИО магазина - только экологически чистые продукты.
2. поменять концепцию в сторону магазина Диета
3. Поменять бренд на более дорогой Азбука Вкуса, предварительно сделав ремонт магазина
4. Можно оставить все, как есть и придумать фишку, которая будет визитной курточкой- 5 продукт в вашей корзине в подарок.
Iviz
Цитата: Евгения
1. Поменять концепцию в сторону БИО магазина - только экологически чистые продукты.
2. поменять концепцию в сторону магазина Диета
3. Поменять бренд на более дорогой Азбука Вкуса, предварительно сделав ремонт магазина
4. Можно оставить все, как есть и придумать фишку, которая будет визитной курточкой- 5 продукт в вашей корзине в подарок.

1. В это с трудом верят, если продукты дешевые
2. Диета, не все признаются что сидят на диетах, может оттолкнуть
3. Магазин в таком районе будет чаше называться просто, \"магазин в доме у Васи или ларек\", а бренд это ближе к центру города или сетке)
4. \"Фишки\" никто не хочет ничего дарить=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.