Ответить
 Смена профессии с IT на маркетолога, Смена профессии с IT на маркетолога
User
8 августа 2014 22:18
Сообщение #1


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 8.08.2014
ICQ:--
Здравствуйте!

У меня в жизни сейчас такая ситуация:
Я получил техническое образование и работал 1,5 года в IT-компании на должности разработчика. Недавно понял что это на самом деле не моё и нужно менять сферу деятельности, причем профессия должна быть гуманитарная. После непродолжительных размышлений я пришел к выводу, что Маркетолог эта и есть та самая профессия. Вот только не знаю, как без соответствующего образования идти работать.
Подскажите, что можно изучить или на какие пойти на курсы, чтобы в кратчайшие сроки можно было идти работать?
А вообще хочется узнать, что такое профессия маркетолог изнутри. Буду благодарен, если вы что-нибудь расскажите про свою профессию.

Спасибо wink
Перейти в начало страницы
Mikhail
8 августа 2014 23:40
Сообщение #2


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Неудачное вы выбрали время, если вы в России. Кризис стучится в двери, а при кризисе маркетологов (даже опытных и проверенных) режут первыми.
Перейти в начало страницы
User
8 августа 2014 23:49
Сообщение #3


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 8.08.2014
ICQ:--
Это всяко лучше, чем работать на не интересной работе.
Т.е. вы считаете, что не получится устроится на работу в ближайшее время?

Сообщение отредактировал User - 8 августа 2014 20:50
Перейти в начало страницы
Mikhail
9 августа 2014 01:09
Сообщение #4


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Я бы конкретно сейчас не рисковал.
Но в этом будут свои плюсы - можно пока найти вуз и поучиться.
Перейти в начало страницы
User
9 августа 2014 13:53
Сообщение #5


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 8.08.2014
ICQ:--
Mikhail, спасибо за ответы - буду думать.
Я вот вчера еще кое-что придумал: может быть пока попробовать интернет-маркетинг? Тогда переход их технической сферы в гуманитарную будет относительно плавным.
Перейти в начало страницы
Mikhail
9 августа 2014 15:54
Сообщение #6


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Да, это перспективная тема - создание сайтов и SEO требуют хорошей ИТ-подготовки и техническое мышление. Но эти сферы, несмотря на постоянно растущий спрос, уже успели стать высококонкурентными, поэтому в первую очередь надо подумать о том, кому оказывать услуги (как находить клиентов при фрилансе или куда пойти работать по найму)?
Перейти в начало страницы
User
9 августа 2014 18:20
Сообщение #7


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 8.08.2014
ICQ:--
Mikhail,
Я хочу устроится на работу в первую очередь не для заработка, а для получения опыта и практических знаний. Просто без образования меня вряд ли возьмут даже помощником маркетолога, а вот продвижение сайтов я смогу осилить. Только вот будет ли какое-нибудь пересечение с маркетингом в этом случае или я буду все тот же программист, что и сейчас?
Перейти в начало страницы
Mikhail
9 августа 2014 18:37
Сообщение #8


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Программистом вы в SEO точно не будете, но и маркетинга там,по большому счету, немного... Есть немного маркетинга в анализе ключевых слов, которые отбираются для продвижения, но не более.
Другое дело, что от SEO всего один шаг в Digital Marketing, а там уже маркетинга много.
Перейти в начало страницы
User
9 августа 2014 21:46
Сообщение #9


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 6
Регистрация: 8.08.2014
ICQ:--
Я вот сегодня начал читать ... и что-то расхотелось мне быть маркетологом smile
Неужели все действительно так плохо у нас?

Сообщение отредактировал Mikhail - 9 августа 2014 22:55
Перейти в начало страницы
Mikhail
10 августа 2014 01:56
Сообщение #10


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Спам удален.
Будете продолжать - забаню.
Перейти в начало страницы
Mikhail
10 августа 2014 15:13
Сообщение #11


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: User
Неужели все действительно так плохо у нас?

Отвечу старым анекдотом
Приходит в парикмахерскую мужчина. И начинает с порога на все делать замечания: как у Вас тут грязно, и инструмент у Вас никуда не годиться, и одеколон можно выбрать получше, и зеркало у Вас заляпано, и не проветриваете помещение ……
Парикмахер уважительно интересуется:
- А Вам нравиться порядок в городе, преступность, наше здравоохранение, налоговая политика нашего государства???
- Нет, конечно……
- Так почему же Вы решили начать с моей парикмахерской?

"Маркетинг в России" - это виртуальный "сферический конь в вакууме" из еще одного старого анекдота. Есть конкретные компании, есть конкретные рынки со своей спецификой. Обсуждать "среднюю температуру по больнице, влючая морг", конечно, можно, но смысла в этом нет. Я знаю и достаточно продвинутые в этом отношении российские компании, и откровенно отсталые.
Перейти в начало страницы
Trepko
11 декабря 2014 13:15
Сообщение #12


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 2.05.2014
ICQ:--
не согласен- если только Вы имеете ввиду, что - SEO это закупка ссылок, тогда маркетинга там не много. Но если вы действительно занимаетесь SEO, да плюс content marketing- это прежде всего маркетинг, а технических вопросов - макс. 5%. В принципе, можно и не учиться- прежде всего нужно это любить, творческий и нестандартный подход
Перейти в начало страницы
Mikhail
16 декабря 2014 09:37
Сообщение #13


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Trepko,
Расскажите, пожалуйста, в чем вы видите маркетинг в SEO?
Перейти в начало страницы
brutman
22 декабря 2014 18:53
Сообщение #14


Участник
Группа: Посетители
Сообщений: 22
Регистрация: 17.12.2014
ICQ:--
Маркетолог интересная профессия и если есть стремление - то почему бы не попробовать?
Если вы найдете то место, куда вас возьмут - идите и не оглядывайтесь! Получайте драгоценный опыт)
Перейти в начало страницы
Илья
25 декабря 2014 13:55
Сообщение #15


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 5
Регистрация: 5.12.2014
ICQ:--
Цитата: Mikhail
Программистом вы в SEO точно не будете, но и маркетинга там,по большому счету, немного.

Не соглашусь. Хороший SEOшник - это программист с углубленными знаниями работы ПС, все остальное просто навязано толпами лентяев.

Но ТС я честно говоря не понимаю. Я сам из гуманитариев в технари перешел, честно говоря обратно не хочу возвращаться.

Но если так хочется, то можно начать даже не с SEO (как я сказал выше, это техническая работа), а с юзабилиста, там много от маркетинга и есть где развернуться если умеешь программировать (системы A\B тестирования).
Перейти в начало страницы
Mikhail
26 декабря 2014 07:55
Сообщение #16


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Илья,
Расскажите, пожалуйста, в чем заключается программирование в SEO?
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 28 марта 2024 13:11