Ответить
 Задачки по маркетингу
sweet_anna
13 июля 2014 17:44
Сообщение #1


Новичок
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 13.07.2014
ICQ:--
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с решением двух задач по маркетингу.

1. Рассчитать емкость рынка общественного питания в Москве.
Первое решение, которое мне пришло в голову - это кол-во человек, которые ходят в общ.питы * средний чек
Например, мне нужно посчитать емкость рынка за 2014 год.
Где я могу взять нужные мне показатели?

2. Компания проводит мероприятие: спец. предложение по наборам суши к чемпионату мира по футболу. Затраты: новые вкладки в меню 50.000, баннеры 300.000, рекламные щиты 500.000 в мес. Описать принцип расчета эффекта от мероприятия.
Как лучше поступить здесь? Сравнить доход от этих суши до и после рекламной кампании и вычесть затраты на рекламу? А нужно ли мне учитывать такие затраты как себестоимость этих суши, зарплаты поваров и официантов, транспортные и другие расходы?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
Mikhail
13 июля 2014 18:36
Сообщение #2


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: sweet_anna
Где я могу взять нужные мне показатели?

Опрос.
"Кол-во человек, которые ходят в общ.питы" можно определить как долю от всего населения города. Не забудьте, что один человек может ходить несколько раз fellow

Цитата: sweet_anna
Сравнить доход от этих суши до и после рекламной кампании и вычесть затраты на рекламу?

Да.
Цитата: sweet_anna
А нужно ли мне учитывать такие затраты как себестоимость этих суши, зарплаты поваров и официантов, транспортные и другие расходы?

Конечно, нужно. Вместо дохода нужно брать наценку - разницу между выручкой и переменными затратами.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 28 марта 2024 16:53