Ответить
 Рекламный бизнес или маркетинговое агенство.
MarketP
15 января 2012 12:18
Сообщение #1


Участник
Группа: Посетители
Сообщений: 25
Регистрация: 5.01.2012
ICQ:--
Добрый день!!
Хочу заняться бизнесом в сфере маркетинга. Оказывать услуги в широкой области маркетинга. Имею большие связи во всех отраслях региона проживания (регион один из самых развитых в РФ).
Долгое время занимался рекламным бизнесом (реклама на транспорте, наружная реклама, акции рекламные и т.п.). Данным бизнесом занимался в другом регионе, т.к. открывал филиал в "другом регионе". Предприятие/филиал - деятельность "не реклама". Просто, понравился этот вид деятельности, когда давал рекламу о филиале. По возвращению в свой "регион" рекламную деятельность оставил и работаю в данное время в банке. Но очень хочу начать рекламный бизнес (раскрутка бренда, маркетинговые исследования, повышения продаж у клиентов (магазины, предприятия и т.п), все маркетинговые коммуникации.
По прежней работе (рекламный бизнес): за месяц оправдал все расходы. Сотрудничал с ведущими предприятиями, а так же с федеральными сетями. Так же клиенты давали хорошие рекомендации.
Сейчас занимаюсь серьезным изучением маркетинга. Маркетинговая стратегия, все маркетинговые коммуникации и т.п.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: С ЧЕГО НАЧАТЬ???? Не знаю, с чего именно начать. В прошлой работе, начинал с транзитной рекламы. Практический опыт 1 год. Теорию очень хорошо знаю. Вот не знаю с чего именно начать.
Варианты: транзитная реклама. Мерчандайзинг (оказывать бесплатные услуги по мерчандайзингу в торговых центрах). В первый месяц я хочу заработать имя, хоть и не получая с этого прибыль. Так как проект долгосрочный.
Какие предложите еще варианты?? Рассмотрю абсолютно все варианты по рекламе/маркетингу.
Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
Mikhail
15 января 2012 12:52
Сообщение #2


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: MarketP
С ЧЕГО НАЧАТЬ????

Начать можно:
1) с определения потенциальных крупных клиентов и их потребностей. Под это формулируете предложение, презентацию ваших преимуществ - и начинаете прямые продажи;
2) с поиска своей ниши рынка, в которой вы сможете создать предложение с понятными и значимыми для клиента конкурентными преимуществами;
3) получить эксклюзивный контракт на какой-то популярный продукт (рекламный носитель или место размещения рекламы), чтобы пустить через себя поток заказов и таким образом быстро стать известным целевой аудитории - потребует денег и/или связей;
и т.п.
Вообще, если у вас недавно был успешный опыт стартапа в этом же бизнесе, то вряд ли вы серьезно нуждаетесь в советах smile Скорее всего, вам надо просто собраться с мыслями, чтобы посмотреть на ситуацию с новой позиции (не менеджера, а собственника). Попробуйте вспомнить, как перед вами ставилась задача тогда - и сформулируйте ее сами себе для новых условий.
Перейти в начало страницы
MarketP
15 января 2012 13:07
Сообщение #3


Участник
Группа: Посетители
Сообщений: 25
Регистрация: 5.01.2012
ICQ:--
Благодарю за ответ.
Наверное да. Надо собраться с мыслями. В голове столько мыслей, что не знаю именно с чего начать, т.е. что предлагать именно на начальном этапе. потому что, крупные проекты вряд ли мне доверят (т.к. имени пока нету. а крупный проект это и финансы соответствующие).
Проекты:
- Проведение маркетинговых исследований.
- Разработка маркетинговой стратегии.
- Разработка стратегии брендинга.
- Разработка годового плана маркетинга.
- Разработка программ и процедур реализации маркетинговых мероприятий.
- Проведение аудита маркетинговой деятельности.
- Экспертиза и расчет инвестиционных проектов.
- Сопровождение инвестиционных проектов.

А может действительно начать именно с "мерчандайзинга"? Или Вы советуете сразу заняться крупными проектами?
Перейти в начало страницы
Mikhail
15 января 2012 13:45
Сообщение #4


Активный участник
Группа: Редакторы
Сообщений: 1348
Регистрация: 5.03.2009
ICQ:1711155
Цитата: MarketP
- Проведение маркетинговых исследований.
- Разработка маркетинговой стратегии.
- Разработка стратегии брендинга.
- Разработка годового плана маркетинга.
...
- Проведение аудита маркетинговой деятельности.
- Экспертиза и расчет инвестиционных проектов.
- Сопровождение инвестиционных проектов.

Если у вас нет опыта успещной реализации таких проектов, то я вам не советую за это браться. Начните с того, что вы хорошо знаете и умеете. Иначе рискуете сразу создать о себе мнение, как о поверхностных халтурщиках, с которым потом будет трудно бороться даже в тех областых, где вы специалист. Дополнительные услуги начнете оказывать по мере расширения бизнеса, когда привлечете под них грамотных специалистов.
Перейти в начало страницы
Iviz
27 января 2012 20:44
Сообщение #5


Активный участник
Группа: Авторы
Сообщений: 324
Регистрация: 11.02.2010
ICQ:--
Цитата: MarketP
С ЧЕГО НАЧАТЬ????

С обдумывания, что лучше начать с РА, тк их услуги легче продать и Вы знаете как это делать, потом в процессе развития или кросс-продаж предлагать маркетинговые услуги.
имхо: Вообще если Вы спрашиваете это на форуме, то не стоит открывать, пока.

Сообщение отредактировал Iviz - 27 января 2012 17:47
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 28 марта 2024 12:25