Полная версия этой страницы: Ответы на вопросы новичков
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Iviz
miamia
Какие должностные обязанности написаны в вакансии, можете их написать?
miamia
Нет, у них нет маркетингового отдела. Руководитель не знает что делает маркетолог, он просто подумал, что им надо этот недостаток исправить.
Поэтому я должна сама все ему объяснить, что я буду делать, откуда брать данные и т.д. и т.п.
Вот такая вот сложная ситуация.
Выражаясь, его же словами, там поле не вспаханное.
Iviz
Маркетинговая стратегия прочитайте, потом план.
miamia
Iviz, спасибо. Информация у меня систематизировалась в голове.
Дальнейшие вопросы о расчетах пишу в теме \"Маркетинг в автобизнесе\"
Iviz
Не за что smile
"Маркетинг в автобизнесе"
TORERO89
Добрый день.Вот второй день на должности маркетолога smile Очень удивило когда меня приняли, тем более в IT-компанию (где как мне кажется маркетинг не очень сильная сторона), так как опыта не очень много точнее нет 1год и то маркетингом сложно назвать.Учусь на последнем курсе ВУзА по специальности \"маркетинг\". Так в чём вопрос, хотелось бы узнать с чего следовало бы начать. В настоящий момент я пытаюсь найти человека для создания сайта, изучаю конкурентов и так же собираюсь начать изучать продукт своей компании(1С,Парус). Может кто нибудь посоветует новичку что бы как то ускорить своё развитие в маркетинге?С уважением Александр!)
Mikhail
Цитата: TORERO89
Может кто нибудь посоветует новичку что бы как то ускорить своё развитие в маркетинге?

Вы можете начать с изучения продукта, потребителей или конкурентов. По идее, с чего бы вы ни начали, вы должны прийти к одним и тем же выводам. Поэтому, если вы знакомы с инструментами и концепциями маркетинга, то можете выбирать любое направление из трех.
Только имейте ввиду, что если ваша компания поставляет такие распространенные системы, как 1С, поставщиков которых на рынке много, то вашим продуктом является не сама система 1С, а комплекс сопутствующих услуг.
TORERO89
Mikhail,
Спасибо за совет!И есть один минус но думаю значительный. Наша кампания к радости или к сожалению работает только с бюджетными организациями в гос.структуре.
Iviz
Пару вопросов winked :
Почему компании обращаются к аутсорсерам (или консалтингом)?
Почему компании не обращаются к аутсорсерам (или консалтингом)?
Mikhail
Цитата: TORERO89
Наша кампания к радости или к сожалению работает только с бюджетными организациями в гос.структуре.

В этом есть свои плюсы, свои минусы. Если работа построена не только на откатах, то маркетинг здесь нужен. Основной акцент тогда лучше сейчас делать на разработке презентационных материалов и анализе тендерных требований - какие тенденции ввода новых требований есть у госструктур? Будет ли ваша компания завтра соответствовать этим требованиям лучше, чем конкуренты? Как проходят тендеры и какие показатели при этом учитываются?
Также для вас есть прекрасная возможность вывода компании на новый рынок - коммерческий сектор. Обоснуйте необходимость, изучите потенциальных потребителей, сделайте предложение, с какими продуктами и рекламой это можно сделать.
Mikhail
Цитата: Iviz
Почему компании обращаются к аутсорсерам (или консалтингом)?
Считается, что там должны работать высококвалифицированные профессионалы - на аутсорсинг привлечь профессионала дешевле, чем держать в штате.
По факту консультантом может быть вчерашний выпускник smile
Цитата: Iviz
Почему компании не обращаются к аутсорсерам (или консалтингом)?

1 - боятся утечки инсайдерской информации
2 - понимают, что должность \"консультант\" не гарантирует профессионализм
3 - имеют своих квалифицированных специалистов
4 - просто не видят смысла по каким-то своим причинам smile
Iviz
Цитата: TORERO89
пытаюсь найти человека для создания сайта

Попробуйте на специализированных сайтах-форумах поискать, там обычно есть раздел \"ищу работу\", устройте тендер, выбирайте тех кто находится в вашем городе, что бы он обязательно пришел к вам в офис (что бы не кинул).
TORERO89, правда что, пик продаж ПО приходится на начало года? laughing
TORERO89

У нас уже всё проданно)Пик установки новых модулей я как понял постоянно,так как может каждый месяц выходить что то новое у паруса,1с и т.д.Надо как нить выйти на рынок коммерческих организаций,но пока слишком глобально мыслю)
TORERO89
Iviz,
Понятия не имею почему не обращаются))
Iviz
TORERO89
извините, кто? smile
Darya Tack
Здравствуйте, у меня есть вопрос, возможно, глупый, но наболевший. Мне нужно разсчитать количество конкурентов нашей компании (прямых и косвенных) в СЗФО. Компания занимается оптовой и розничной торговлей товаров по охране труда: научно-техническая литература, знаки безопасности, плакаты, стенды, журналы, удостоверения. СИЗов и спецодежды мы не продаем, то есть продукция попадает в группу "прочие товары" если речь идет об ассортиментом анализе всего рынка продукции по охране труда.
Росстат дает данные только по компаниям занимающимся оптовой и розничной торговлей в СЗФО -- это слишком широкое понятие и слишком большая цифра. Я понимаю, что в качестве косвенных конкурентов я должна учесть всех полиграфистов, так как они потенциально все могут выполнять подобные спецзаказы, однако, данные по количеству компаний, оказывающих полиграфические услуги тоже не смогла найти. Попытаться подсчитать их с помощью "Желтых страниц", но ведь туда далеко не все попадают? Как быть?
Mikhail
Цитата: Darya Tack
Мне нужно разсчитать количество конкурентов нашей компании (прямых и косвенных) в СЗФО. Компания занимается оптовой и розничной торговлей товаров по охране труда

С учетом выделенного - решить вашу задачу нереально.
Да и практического смысла она не имеет. Что вам даст эта цифра? Как вы ее будете использовать?
Вероятнее всего, перед вами стоит задача посчитать емкость рынка? Если так, то я вам предлагаю поискать другой способ ее определить. Попробуйте пойти от количества потенциальных потребителей и их среднего размера/частоты заказа.
Валерия
Михаил, здравствуйте.
у меня тема диплома: сегментация сбербанка. (в не оч большом городе).
Мне нужно проанализировать сегментацию сбера и дать рекомендации. я вот не пойму, где я должна взять эту информацию для анализа, не знаю как бы правильнее выразиться,строго не судите.
Это полностью самой надо как-то найти,или где - то можно взять, но я просто не знаю источник.
как проанализировать сегментацию сбера в общем? спасибо за ответ.
Mikhail
Валерия,
Во-первых, у вас некорректно сформулирована тема - сегментируют рынок (клиентов), а не компанию.
Во-вторых, студенческий подфорум у нас рядом, эта ветка для практических вопросов.
Создайте тему в правильном подфоруме, уточните свою задачу - тогда постараюсь подсказать.
Darya Tack
Цитата: Mikhail
Попробуйте пойти от количества потенциальных потребителей и их среднего размера/частоты заказа.

Cпасибо, вопрос остался, как бы мне найти количество потенциальных потребителей по опту (цифру)?
Mikhail
Цитата: Darya Tack
как бы мне найти количество потенциальных потребителей по опту (цифру)?

Вам нужны не оптовые, а конечные потребители.
Госкомстат в помощь smile - статистика поличества предприятий в разных разрезах.
Iviz
Помогите найти доводы, почему не стоит тратить деньги на интернет-маркетинг? (создание нового сайта, продвижение в ПС и тп)
Mikhail
Цитата: Iviz
почему не стоит тратить деньги на интернет-маркетинг?

А вы-то сами почему считаете, что не стоит?
Iviz
Такс если это малый бизнес и у них есть сайт \"тяп-ляп\":
1. Есть сферы бизнеса где интернет не помощник
2. Молодая компания (опыт, статус, бренд - всё не на их играет), лучше нанять хороших манагеров по продаже и сделать сопутствующий материал.
3. Если вас не знают, то вряд ли поможет продвижение через internet
4. Дорого
5. Каждый месяц нужно платить
6. С интернет продвижением надо делать рекламу вне интернета, для лучшего отклика и не факт что клиенты пойдут к вам п.2., еще дороже)
7. Если заниматься активностью в интернете, нужно нанимать нового сотрудника
8. Direct mail (адресная), вроде единственное что может подойти, и то не факт
9. Кросс-продажи делают обращение еще дороже.
Mikhail
Цитата: Iviz
если это малый бизнес и у них есть сайт \"тяп-ляп\"

Вы уже начинаете ваши доказательства со спорного тезиса. У малого бизнеса не обязательно сайт будет слабенький. Если немного в этом разбираться, то можно получить хороший сайт за весьма скромные деньги. Например, весь бюджет на создание этого сайта у меня не превысил 4-5 тыс.р. Конечно, если сайт плохой, то его раскрутка будет менее эффективна, чем у хорошего сайта, но утверждать заранее, что у малого бизнеса сайт будет плохой по определению, неправильно.
Ну и дальше ваши тезисы в основном строятся на том, что продажи слабо связаны с интернетом. Есть сферы, где это так. Но есть сферы, где все совсем наоборот. Небольшие интернет-магазины - хороший тому пример, весь их бизнес работает только через интернет при полном отсутствии оффлайн-рекламы. Это, конечно, радикальный пример, но не такой редкий.
Для оффлайнового бизнеса интернет - это такой же канал коммуникаций, как и любой другой. Поэтому утверждение, что без оффлайн-рекламы он работать не будет, некорректно. Иногда одно размещение компании в яндекс-адресах может дать уже некоторый поток клиентов. А уж топовые позиции по ключевому запросу в вашем регионе гарантированно дадут определенный объем звонков.
Iviz
Спасибо, ясно.
Как правильно (продуктивно) работать с промоутерами, как их стимулировать что бы они раздавали флаерсы, а не скидывали в урну?
Mikhail, на форуме, вроде, была тема про дисконтные карты и как их вводить, можете помочь найти?
Rom
Доброго времени суток. Хочу попросить совета.

Вообщем дело в том что я пол года работаю в фирме производящей дорогостоящую электорнику. Сегмент - телевидения ну и дилеры заграницей. Интернацианальный Б2Б вобщем.
Так вот,начиная с того,что в самой теории Б2Б я не особенно был осведомлен,попав сюда,так еще и специфичность бизнеса оказалась проблемой.
Вобщем в чем собственно просьба. В сентябре планируется большая выставка в Амстердаме. Будет ну очен- много народу и фирм,само собой. Я бы хотел как нибудь переговорить с опытными коллегами из других компаний,но не знаю как подойти к выполнению этого вопроса. Ну если взглянуть со стороны - какой то тип подходит со стороны,и спрашивает как я работаю. Шпион? Зачем мне тратить на него время? - вот возможные реакции. я пытался пробить какие либо тематические конференции,где соберутся маркетологи - таковых нет,лишь обощеные,где требуется конкретное знание сферы,которого у меня пока нет.
Что делать? )
Mikhail
Цитата: Rom
Я бы хотел как нибудь переговорить с опытными коллегами из других компаний,но не знаю как подойти к выполнению этого вопроса.

Вы для начала сформулируйте вопросы, которые вы хотели бы задать, тогда можно будет уже как-то продумать разговор, чтобы на эти вопросы собеседника вывести.
Rom
Вопросы которые меня интересуют -это инструменты,посредством которых они работают - не смог найти ни одного ресурса в интернете,который помог бы мне с этим вопросом. Приблизительный бюджет этих инструментов, метод сегментации рынка и т.д.
Существует ли некая коллегиальность маркетологов? Люди о которых я говорю - топы фирм с многомиллионными оборотами,это еще больше усложняет задачу.
Mikhail
Цитата: Rom
Люди о которых я говорю - топы фирм с многомиллионными оборотами

Они могут сами не знать ответы на ваши вопросы.
miamia
Здравствуйте. Помогите с АБЦ анализом. Что это? и когда применяется?
Mikhail
Цитата: miamia
Что это?

Посмотрите нашу статью \"Диаграмма Парето\" - это практически он и есть.
Iviz
Скажите пожалуйста, ни когда не вникал в эти вопросы... но настало время=(
1. Раздача флаерсов на улице, у светофора. Нужно ли получать какое нибудь разрешение на раздачу флаерсов? (В ТЦ слышал что надо) - Вообще эффективный этот вид рекламы?
2. Размещение наружной рекламы, есть какие нибудь секреты как её делать наиболее эффективной? (банеры, билборды)
Olesya
Цитата: Iviz
Нужно ли получать какое нибудь разрешение на раздачу флаерсов?

нужно получать его в торговых центрах и прочих территориях, закрепленных за какой-либо компанией. На остановках, у светофоров не заморачивайтесь с разрешением.

Цитата: Iviz
Размещение наружной рекламы, есть какие нибудь секреты как её делать наиболее эффективной?

конечно, есть определенные законы использования этого рекламного носителя, как впрочем, и любого другого.

Если нужно подробнее - могу набросать тезисно.
Iviz
Цитата: Olesya
Если нужно подробнее - могу набросать тезисно.

Конечно нужно smile
Olesya
Какой именно вид наружной рекламы вы собрались использовать?

Если говорить в целом о любой наружной рекламе, основные правила таковы:

1. Информация в макете должна быть настолько компактной по форме и содержанию, чтобы ее можно было успеть усвоить за 0,5 сек.

2. Слоган должен быть коротким, не более 3-4 слов.

3. В макете должно использоваться не более 1-2 изображений.

4. Минимизировать ключевой блок, использовав только ключевой способ котакта. (Я, например, упрощаю максимально, если улица - дом, то без сокращений ул. и д. сразу "Ленина 40", если номер телефона, то без тел. сразу "хх-хх-хх")

5. Высота букв не должна быть меньше 1/6 высоты горизонтального и 1/18 высоты вертикального макета.

6. ВСЕГДА проверяйте читаемость постера на распечатке, на экране компьютера все выглядит совсем иначе.

7. Цветовая гамма должна выбираться исходя из времени года и того фона, на котором будет располагаться билборд, и быть контрастной им.

8. Чтобы оценить как баннер впишется в окружающую среду, всегда делайте привязки к местности.

9. Идея должна быть понятна с первого взгляда.

Если конкретно о щитах 6*3 м., то помимо вышеперечисленного, избегайте мелких деталей, чтобы баннер не терялся на пестром фоне деревьев и домов. И учитывайте содержание соседних щитов.
Iviz
Olesya, спасибо) По местоположению можете что нибудь сказать?
Olesya
Iviz,
имеете в виду какую сторону выбрать? Считается, что баннер работает лучше на пассажиров, а не водителей. Поскольку все внимание последних (как правило) направленно на движение. Поэтому, вопреки сложившемуся стереотипу, наиболее эффективна сторона В.

Если имеете в виду места на карте города :) - все зависит от специфики вашего бизнеса. Кто ЦА? Где места их тусовки? Где \"торговые точки\" основных конкурентов?

Кроме того, какая цель вашего баннера? Проинформировать о товаре, отстроиться от конкурентов, навигация? что именно?
Iviz
Olesya
Спасибо)
Может вы еще знаете как группы в ВК или ФБ продвигать?)
Mikhail
Цитата: Iviz
Может вы еще знаете как группы в ВК или ФБ продвигать?)

Интересным контентом.
Iviz
Mikhail
Думаю это когда есть люди в группе, а вот как их агитировать туда.
Olesya
Цитата: Iviz
Думаю это когда есть люди в группе, а вот как их агитировать туда.


Цитата: Mikhail
Интересным контентом.

Mikhail
Цитата: Iviz
Думаю это когда есть люди в группе, а вот как их агитировать туда.

Пока у вас в группе нет контента, интересного пользователям - у вас нет ничего, вам нечего продвигать и не на что агитировать.
Волшебных пилюлек нет, чтобы выполнил по инструкции и у тебя в группе миллион живых участников. Продвижение группы - это такой же маркетинг, как продвижение сайта или продукта.
Лучший и самый рабочий способ продвижения - когда в группе есть интересный пользователям контент. Тогда они будут и находить вашу группу по этому контенту, и сами будут рекомендовать вашу группу другим.
Iviz
Mikhail
Если контент есть?
___
О чем говорить с клиентом, который пришел в компанию сделал покупку и ждет пока её оформят? (0,5-1 час)
Mikhail
Цитата: Iviz
Если контент есть?

Контент не просто должен быть - он должен быть интересен пользователям и соответствовать вашим целям (т.е. помогать вам продавать).
Если у вас есть контент и он объективно интересен посетителям вашей группы, то, во-первых, добавляете ссылки на эту группу во все собственные коммуникации (веб-сайт, рассылки, раздаточная полиграфия, реклама в СМИ), чтобы привлечь в группу ваших существующих клиентов. Следующим шагом налаживаете дружбу с группами, в которых общаются ваши потенциальные клиенты - официально сотрудничаете или просто размещаете фрагменты материалов со ссылками на источник. Можете адресно направлять приглашения людям, которые в той или иной степени выразили в обсуждениях заинтересованность в ваших продукции/услугах.
Можно нагнать в группу ботов, чтобы она выходила немного повыше в поиске.
но, повторюсь, все эти действия имеют смысл только если у вас есть интересный контент. Иначе вы будете тратить деньги и силы на приглашение людей, которые один раз заглянут и поймут, что в вашей группе им делать нечего.
Iviz
Mikhail и Olesya
Спасибо, можете помочь с этим вопросом:
Цитата: Iviz
О чем говорить с клиентом, который пришел в компанию, сделал покупку и ждет пока её оформят? (0,5-1 час)

Olesya
Думаю, это зависит от того - что же вы хотите о своем клиенте или о своей фирме узнать smile
Iviz
Olesya, сижу и думаю об этом уже пару дней и ни чего в голову не идет=(
Mikhail
Здесь невозможно вам дать совет, не понимая, о каком продукте и потребителе идет речь. Вообще, это время хорошее - он уже стал вашим клиентом и находится в предвкушении покупки. Т.е. лимит его внимания к вам обширен, настроение хорошее. Можно использовать как для получения информации, так и для передачи.
Например, можно рассказать и дать попробовать какие-то новинки.
Olesya
Можно выяснить что-нибудь о конкурентах... Где раньше приобретали подобный товар? что понравилось-что нет в том месте? почему в этот раз предпочли вас?

Можно о времени: сколько прошло от принятия решения о покупке до прихода к вам? сколько на выбор продукта? Что побудило к принятию решения? и т.д.

Цитата: Iviz
сижу и думаю об этом уже пару дней


Прежде чем брать информацию поймите что вы потом с ней будете делать? как она вам поможет? Если просто положите на полочку и забудете о ней - не мучайте людей, включите им телевизор.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.