Когда-то, на заре интернета, ICQ было самым лучшим и продвинутым способом онлайн-общения, практически не имеющим конкурентов. Он позволял в удобном интерфейсе отправлять и сразу же получать сообщения (электронная почта тогда могла идти между почтовыми серверами часами), искать людей по определенным анкетным данным. Популярность его росла бешенными темпами и сдерживалась только проникновением интернета. Не знаю, набрали ли они миллиард живых пользователей, но точно были близки к этому. Номера ICQ писали на визитках, публиковали на сайте как официальный контакт, а сколько любовных историй и деловых контрактов состоялось благодаря ICQ....
Но потом что-то изменилось и популярность сервиса стала угасать. Сначала медленно, потом быстро. Сужу по себе - я уже забыл, когда я с кем-то последний раз переписывался через аську. Какие-то контакты перешли на скайп, какие-то через почту или соц.сети, безлимитные смс в телефоне опять же отбили часть потребностей... Аську запускаю раз в две-три недели, удаляю спам, и закрываю. Редко кого-то из своих контактов вижу в онлайне.
Что произошло с этим некогда очень популярным сервисом? Почему он потерял свою популярность? Можно ли ему как-то вернуть свои позиции лидера интернет-общения?