Полная версия этой страницы: сравнительная дегустация
splitloop
Хочу провести слепую сравнительную дегустацию колбасной продукции завода, и вот задумался, а с кем сравнивать-то, с тем же ценовым сегментом, или с лучшими?
Mikhail
Вам надо понять, ответы на какие вопросы вы хотите получить.
Почитайте нашу статью о планировании маркетингового исследования. Сделайте все правильно с самого начала, тогда найдете ответ на свой вопрос.
splitloop
Спасибо, прочту!
Mikhail
Сравнение с разными конкурентами даст вам разную информацию. Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос, вам самому необходимо определиться, какая именно информация вам нужна. Если вы хотите понять свое место на рынке - это один набор для сравнения. Если вы хотите сравнить с прямыми конкурентами - другой. Понять адекватность цены - третий. И т.п.
Невозможно ответить на этот вопрос, не понимая целей и задач исследования. В моей статье, ссылку на которую я дал выше, как раз подробно объясняется, как правильно пройти путь от формулировки цели исследования, до ответа на простые конкретные вопросы.
splitloop
Спасибо за ответ, Михаил!
Целью исследования была оценка качества продукции и его соответствие качеству конкурентов.
В основном я брал для сравнения продукцию производителей в том же ценовом сегменте, но было и несколько образцов из других сегментов. Почти все образцы получили примерно одни и те же оценки - от 2.5 до 3.5 по 5-бальной. Подозреваю ошибку в инструктаже дегустаторов относительно критериев оценки, так как никто не ставил оценки ниже 2, хотя некоторые образцы их определенно заслуживали.
В целом качество конкурентов оказалось таким же низким, как и наше.
Mikhail
splitloop,
Как-то вы пессимистично о своей продукции smile
Я бы по таким результатам сделал вывод, что ваши клиенты не могут оценить реальное качество - значит, они делают выбор и оценивают свой опыт по каким-то другим признакам, чем профессионалы.
splitloop
Интересный вывод. Но почему не могут? Вкусную колбасу-то наверно все пробовали..
Mikhail
Вкусная - это однозначный признак качества?
Я не специалист, но вполне допускаю, что можно сделать вкусную колбасу из некачественных дешевых ингредиентов, обильно сдобренных правильными ароматизаторами. Собственно, поэтому предпочитаю продукты с более явным мясом - ветчина, карбонад и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.