Полная версия этой страницы: Ответы на вопросы новичков
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Iviz
Еще один вопрос, слышал что на западе такое есть, но практикуют ли рекламные агенства в России, так называемые проценты с прибыли от рекламной компании?
Mikhail
Мне такие РА неизвестны. Да и размер прибыли в российском бизнесе понятие слишком расплывчатое, чтобы для РА был смысл в это ввязываться - проверить реальность бухгалтерии практически невозможно.
Mikhail
Каких ошибок следует избегать при разработке программы лояльности?

Типичные ошибки:
1 - Привелегии малозначимы, несопоставимы с затратами клиента или не соответствуют его статусу (пример всех трех ошибок - при покупке мерседеса лимонад \"Буратино\" в подарок).
2 - Почему-то принято под программой лояльности понимать систему скидок, зависящих от объема закупки. Это не лояльность. К стимулированию лояльности ближе программы с накоплением бонусных баллов или собиранием наклеек, стикеров и т.п., но и это тоже спорная тема. Лучше всего создавать нематериальные привелегии - типа персонального консультанта, расширенная послепродажная поддержка и т.п.
3 - Сложность получения привелегий. Может убить на корню даже самую хорошую идею. Например, если вы выделили под лояльных клиентов отдельного менеджера - позаботьтесь, чтобы к нему не стояла очередь, сведите к минимуму формальности, необходимые для получения привелегий и т.п..
Spez
Цитата: Mikhail
Каких ошибок следует избегать при разработке программы лояльности?

Не забывайте, что все эти программы ничем вам не помогут, если ваш продукт не нравится потребителям.
Iviz
Как можно повысить узнаваемость бренда без затрат в не сезон (лето)? (дома культуры)
Вот пару идей, может есть более интересные способы
- кружки?
- аренда?
- вечера посиделок?
- танцы?
Mikhail
Цитата: Iviz
Как можно повысить узнаваемость бренда без затрат в не сезон (лето)? (дома культуры)

А у вашего дома культуры есть бренд? И об узнаваемости чего идет речь? Вряд ли в вашем городе кто-то не знает про существование дома культуры.
Iviz
А у вашего дома культуры есть бренд?

Бренд - да, есть так же и стереотип- ДК PЖД, который надо сломать.
И об узнаваемости чего идет речь?

ДК PЖД в идеале с попытками сломать стереотип. Как не пытаюсь РЖД ни как не ассоциируется с весельем (там есть концерты и кружки по танцам).
Ренейминга поможет сломать стереотип, но переименовать ни кто не даст, скорей всего... какой выход?
Летом молодая аудитория, не пойдет (тк дачи, лагеря, футбол, ПК), пожилые люди скорей всего пойдут на какие нибудь кружки или встречи. Дискотеки как вариант, но скорей всего нет (тк не помню что б они там были).
p.s. вопрос про ДК не относится к деятельности, просто задумался, ответов почти не нашел.
Mikhail
Зайдем с другой стороны - какие результаты от \"повышения узнаваемости бренда ДК РЖД\" вы планируете получить?
Цитата: Iviz
Летом молодая аудитория, не пойдет (тк дачи, лагеря, футбол, ПК), пожилые люди скорей всего пойдут на какие нибудь кружки или встречи. Дискотеки как вариант, но скорей всего нет (тк не помню что б они там были).

То, что здесь перечисленно - никак не связано с \"узнаваемостью бренда\".
Iviz
Цитата: Iviz
Зайдем с другой стороны - какие результаты от \"повышения узнаваемости бренда ДК РЖД\" вы планируете получить?

Думаю, что увеличить аудиторию и привлечь спонсоров, что повлечет увеличение прибыли (не сразу)
Цитата: Mikhail
То, что здесь перечисленно - никак не связано с \"узнаваемостью бренда\".

Что вытекает из этих мероприятий, не повлияет на узнаваемость бренда? Это не тянет на вирусный маркетинг?
Статьи в интернет (может в местную газету, если это бесплатно или на взаимовыгодных условиях) ~\"о том как ДК изменился за последние года\"?
Mikhail
Я думаю, что вы не по делу используете термин \"бренд\".
То, что вы описали - просто увеличение продаж и узнаваемость бренда тут может быть одним из элементов, а может и не быть. Но дело в том, что дял вашей аудитории ДК вряд ли является брендом - скорее это синоним места (как название города или района).
Поэтому если вы хотите строить бренд \"ДК РЖД\", то вам надо начинать с самого начала - определения важных для ЦА ценностей, которые вы в него будете закладывать. От этого во многом будет зависеть выбор способа продвижения.
Iviz
Спасибо) буду расти дальше)
Mikhail
Еще учитывайте, что если вы хотите строить бренд своего ДК, то вам придется формировать концепцию, какие кружки, секции и мероприятия у вас должны работать, добиваться определенного единообразия в их работе (в ключевых потребительских характеристиках) и т.п.
Здесь вам надо посмотреть статьи/материалы по маркетингу торговых центров - очень близкая аналогия.
RBW
Помогите, пожалуйста, найти ответ на такой вопрос:
как для вычисления объёма выборки вычислить дисперсию? Генеральная совокупность 3000 ТТ, из которых 2000 - магазины прилавочного типа, 980 - самообслуживание, 20 - гиперы.
Что можно принять за наличие признака, а что за его отсутствие при вычислении дисперсии?
Просто у меня возник вопрос какие еще параметры можно взять для расчета дисперсии, кроме как наличие или отсутствие товара в ТТ.
Изучается рынок колбасной продукции. Планируется мониторинг представленности.
Возможно получится сократить выборку, применив для расчета другие критерии (при расчете дисперсии)?
Может кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Mikhail
RBW, рядом есть соответствующая тема:
Как правильно провести маркетинговое исследование
Ответил вам в этой теме.
reask
Здравствуйте, я учусь на маркетолога и впала в ступор от заданного вопроса. Не знаю,как мыслить.
Приведите примеры различных направлений маркетинга и общества, которые так часто встречаются в жизни общества.
Чувствую, ответ очень простой, но уж очень с вопросом намудрили.
Заранее спасибо!!
Mikhail
Для учебных заданий у нас отдельный подфорум есть, вы не в ту тему написали.
Логику преподавателей угадывать - дело неблагодарное, но скорее всего речь идет о маркетинге \"антисоциальных\" товаров типа табака или алкоголя.
Marlovochka
Здравствуйте!
У меня есть хороший опыт в продажах, но в маркетинге и рекламе опыт очень минимальный, скоро я начну заниматься маркетингом, рекламой и раскруткой одного из направлений в компании и хочу очень подготовиться к этому, не могли Вы помочь мне с некоторым небольшим планом по подготовке?
Думала пойти на курсы или т.п., но не знаю на какие лучше, а литература уже в нагрузку.
Olesya
Цитата: Marlovochka
У меня есть хороший опыт в продажах, но в маркетинге и рекламе опыт очень минимальный

похожая ситуация... моя компания на рынке в2с 8 лет. принято решение о создании отдела маркетинга. с чего начать его работу? какие мероприятия провести для оценки ситуации, как \"оглядеться\"? подскажите пожалуйста на основании чего выстроить план работы отдела и расставить приоритеты? Честно говоря, ума не приложу за что взяться в первую очередь...

и второй вопрос - подскажите пожалуйста как дистанционно можно пополнить пробелы в знаниях по маркетингу? можете ли порекомендовать курсы дистанционного обучения (качественные smile ) и действительно полезную в данной ситуации литературу?
Mikhail
Цитата: Marlovochka
скоро я начну заниматься маркетингом, рекламой и раскруткой одного из направлений в компании и хочу очень подготовиться к этому, не могли Вы помочь мне с некоторым небольшим планом по подготовке?

Направление существующее или стартап?
Если существующее, то для начала попробуйте определить реальные конкурентные преимущества вашей компании в глазах клиента. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, в процессе решения этой задачи вам придется много узнать о компании, продукте, клиентах и конкурентах. Только имейте ввиду - банальные заезженные миллионами предпринимателей слоганы типа \"высокое качество по доступной цене\" не будут решением этой задачи. Нужны реальные конкурентные преимущества, которые действительно есть, важны и понятны для клиента.
Если вы поймете и сформулируете ваши конкуретные преимущества, а также почему они важны для клиентов - повысить продажи будет делом техники.
Mikhail
Marlovochka и Olesya,
Рекомендую вам начать с книги Игоря Манна Маркетинг на 100%. Там много полезных практических советов именно по организации работы.

Цитата: Olesya
можете ли порекомендовать курсы дистанционного обучения (качественные )

Курсы порекомендовать не смогу (не пользовался), могу лишь предложить вам свои консультации и советы здесь, на этом форуме smile
Также на нашем сайте сможете найти много полезной информации. Если чего-то не сможете найти - напишите об этом тут, я постараюсь подготовить об этом статью, когда будет время.
Marlovochka
Спасибо!
Думаю, что обращусь еще точно:)
Marlovochka
А еще подскажите, пожалуйста, сильно отличается Ремикс от обычной версии?
Mikhail
Цитата: Marlovochka
А еще подскажите, пожалуйста, сильно отличается Ремикс от обычной версии?

Если честно - читал давно и уже не помню, какую именно версию. Ремикс, вроде как, обновленная и улучшеная версия. Но если большая разница в цене - то, наверное, не стоит переплачивать.
К тому же, открою секрет - в интернете можно найти <бесплатные> версии и сравнить fellow
Bogdan Bit
Вот он, вот он ресурс моей мечты по маркетингу! smile
Вопросов много, устроился с продажника-помошника руководителя (1,5года) на маркетолога в компанию, офисный штаб 10чел(вообщем с розничными, складскими и прочими сотр. будет к 25). Маркетолог лишь я и то на правах испытательного месяца. bully
Это я от радости пишу, потому что хочу очень многое сделать, но не хватка нужно инфо за рынок и отсутствие личного опыта в анализе очень мешают. Как разберусь в формулировке самых актуальных вопросов - обязательно обращусь к Вам за помощью.
Mikhail
Bogdan Bit,
Спасибо за ваш лестный отзыв - обращайтесь, обязательно поможем! smile
Anas
Добрый вечер! Я уже не студентка, но можно я тоже обращусь)

Дано: нужно продвинуть улучшить и пр.магазин бизнес-подарков премиум сегмента, поменяли штат магазина, теперь в службе маркетинга 2 человека - маркетолог с опытом аналитики (в прошлом маркетолог-аналитик), знает теорию маркетинга и сотрудник знающий специфику работы и желающий работать маркетологом, образование: управление, логистика. Т.е. опыта продвижения, привлечения клиентов толком ни у кого нет

Вопрос: как лучше распределить работу в будущем отделе маркетинга

Заранее огромное спасибо!
Mikhail
Цитата: Anas
Вопрос: как лучше распределить работу в будущем отделе маркетинга

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать как минимум, какие цели и задачи перед вами стоят, а также ваши личные качества.
Типичный функционал маркетологов в небольших компаниях:
50-70% продвижение (в т.ч. реклама и интернет-маркетинг)
30-40% анализ (в основном данных о продажах)
0-10% исследования (если есть время и ресурсы)
В рекламе есть креативная составляющая (придумать идею, концепцию), аналитическая (медиапланирование, продумывание механики кампаний или акций) и исполнительская (договора, закупки, контроль работы поставщиков).
В анализе - собственно, аналитическая (непосредственно сам анализ) и коммуникативная (формирование отчетов и презентаций для использования результатов внутри компании).
Ну а исследования - это очень специфичная сфера, здесь много разных нюансов. Если нет опыта, то за них стоит браться только под чьим-то руководством (пусть даже внешним или дистанционным).
Соответственно, распределяете между собой этот функционал, исходя из вашего опыта, личных качеств и интересов.
Olesya
Цитата: Mikhail
Ну а исследования - это очень специфичная сфера, здесь много разных нюансов. Если нет опыта, то за них стоит браться только под чьим-то руководством (пусть даже внешним или дистанционным).


как можно найти такого \"куратора\"? сколько может стоить такая консультация?
Mikhail
Цитата: Olesya
как можно найти такого \"куратора\"?

По рекомендациям.
Цитата: Olesya
сколько может стоить такая консультация?

Может дорого, а может и бесплатно - смотря кого вы найдете smile Единого прайса на такие вещи нет.
RBW
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от \"экспертного\" мнения респондента при проведении глубинного интервью (дегустации)?
Если речь идет о свойствах продукта (вкус, цвет, аромат, консистенция и тд) и респондент, описывая эти характеристики, указывает то, чего на самом деле почувствовать нереально. Например: описывая вкус колбасы респондент говорит, что там присутствует соя или какие-то ароматизаторы или добавки типа глутаматов. Ведь рядовой потребитель не может определить это на вкус и цвет.
Как добиться от респондентов адекватных ответов?
Mikhail
RBW,
Ответил вам в соседней теме про исследования - ссылка.
Iviz
Помогите)
Как делать хорошую презентацию в PP? Чему стоит уделить особое внимание? Есть ли какая нибудь структура и чего не стоит в неё пихать...
Mikhail
Цитата: Iviz
Как делать хорошую презентацию в PP? Чему стоит уделить особое внимание? Есть ли какая нибудь структура и чего не стоит в неё пихать...

1) Создайте или найдите хороший шаблон оформления (подложка, размещение основных элементов, стили шрифтов).
2) Составьте план презентации - какую информацию, в какой последовательности она должна содержать.
3) Создавайте слайды по своему плану. Помните, что слайды с текстовой информацией плохо воспринимаются. Используйте графики, иллюстрации, вместо больших абзацев создавайте структурированные списки. Один слайд должен отражать один тезис. Но не перебарщивайте с графикой и анимацией - она должна раскрыввать смысл, а не отвлекать от текста.
4) Ну а про правильное наполнение целые книги пишут smile Этому в двух словах не научишь.
Iviz
Mikhail, спасиб, можно вам будет скинуть эту презентацию для критики?
Mikhail
Отправляйте. Также можете выложить здесь ссылку - другие пользователи тоже могут дать вам ценные советы.
Iviz
Mikhail, отменяется презентация) представил словесно)
Как должен преподнести (показать) руководителю \"мои\" идеи по поиску клиентов (т.е. я знаю где есть потенциальные клиенты и знаю что компания этим источником не пользуется) и предложения которые на мой взгляд улучшат работу компании (по мелочам)? Разумеется это не я буду предлагать, а человечек со стороны=)
Mikhail
Цитата: Iviz
Разумеется это не я буду предлагать, а человечек со стороны

Почему \"разумеется\"?
Iviz
Цитата: Mikhail
Почему \"разумеется\"?

Если бы сам, то можно было подойти к руководителю и сказать \"Знаете...\" (это бесплатно, тк работа такая)
\"Разумеется\", потому что хочется попробовать продать идеи feel
Mikhail
Цитата: Iviz
Если бы сам, то можно было подойти к руководителю и сказать \"Знаете...\" (это бесплатно, тк работа такая)

А вы не думаете, что это не бесплатно уже по той причине, что вам за это зарплату платят?
Идеи практически не покупают (в т.ч. и у сотрудников) по одной простой причине - они обычно ничего не стоят. Истории про то, как один инициативный сотрудник придумал гениальную идею, которая обогатила компанию и его самого - это байки. Зато больших денег стоит способность эффективно реализовывать идеи, в т.ч. чужие. Если вы обладаете такой способностью, то найти бесплатный кладезь идей - не проблема.
alik_yug
Добрый день! Спасибо за вашу работу в помощи начинающим!
У меня следюущая ситуация. Я два года работал в небольшой фирме в качестве маркетолога. Но это была официальная должность, при этом чем я только не занимался, и продавал, и бизнес новый параллельный открыли, и бизнес-ппланы составляли. Но, конечно, основная работа - это был маркетинг. Мы очень много сделали хорошей работы, но, естественно, в области продвижения в основном. Но сейчас я понимаю, что здесь моя работа той же и останется, а хочется сильного профессионального роста, несмотря на зарплату и загруженность.
В свзяи с этим хотел бы спросить совета, где можно было бы продолжить карьеру. Рассматривал вариант работать в маркетинговом агенстве или же устроиться на стажировку в какую-нибудь крупную компанию (хотя в нашем городе не много таких). Почему выбрал стажировки - объясню. При том, что имею опыт 2 года, не считаю, что достиг какого-то мастерства, тк выполнял в основном задания руководства, хоть и в основном все самостоятельно
Mikhail
alik_yug,
Если у вас есть возможность пойти ассистентом к хорошему грамотному и успешному маркетологу - то, конечно, стоит такой возмозжностью воспользоваться.
В маркетинговых агентствах работа достаточно специфичная. По моему опыту, далеко не всегда они являются хорошими специалистами, достойными того, чтобы перенимать у них опыт. Кроме того, работая в агентстве, вы чаще не видите конечного результата своей работы, что несколько сбивает ориентиры, как мне кажется.
Yar82
Добрый день!
Подскажите, с чего начать при определении доли рынка для товаров luxury сегмента (одежда). Территориально определился в рамках одного города. Заранее благодарен.
Mikhail
Цитата: Yar82
Подскажите, с чего начать при определении доли рынка для товаров luxury сегмента (одежда). Территориально определился в рамках одного города. Заранее благодарен.

1. Границы рынка - вы уже определили.
2. Емкость рынка.
3. Долю компании (делим продажи компании на емкость рынка).
Yar82
Самое сложное определить емкость рынка?
Может, натолкнете на мысль с помощью каких- то косвенных показателей определить емкость рынка?
Mikhail
Если вам известны все ваши конкуренты и вы можете экспертно определить относительное соотношение объемов их продаж, то можно и без емкости рынка примерно определить вашу долю.
kreda
Добрый день! Я столкнулась с проблемой. Я только закончила институт и пришла на работу на должность менеджер по маркетингу.
Компания занимается элeктpичecкими каминaми. Но т.к эта отрасль сезонная, компания хочет открыть новою отрасль - poтaнгoвaя мебель.
Вообщем в мои обязанности входит исследование этого рынка, вообщем составить план, чтобы понять руководству стоит ли заниматься мебелью. Директор живет во Вьетнаме и у него есть выходы на производство. Вопрос в чем. Где найти информацию о этом рынке, как провести исследование, определить долю на рынке, инфу о конкурентах? С чего начинать? Данных у меня никаких нет. Никто этим не занимался.

Помогите пожалуйста
Mikhail
Цитата: kreda
компания хочет открыть новою отрасль - poтaнгoвaя мебель.

Оптовые поставки или розница?
С розницей сложнее, с оптом - искать оптовых покупателей (крупные мебельные магазины, салоны), они сами вам расскажут о своих потребностях.
miamia
Здравствуйте. Я маркетолог по специальности, закончила ВУЗ в прошлом году. У меня появилась возможность устроиться маркетологом в авто-центр "Шкода". У них до сих пор не было специалиста по маркетингу. Взять они хотят молодого работника и предполагают наличие ошибок на начальном этапе. Для, меня - это шанс.
Но я не знаю что предложить.
Я понимаю только одно, что делать акцент нужно на работу с клиентами и рекламу. А что еще? Как мне презентовать свою работу? И как ее оформить?
Mikhail
Цитата: miamia
Как мне презентовать свою работу? И как ее оформить?

Вы уже устроились и вас интересует - как правильно показать результаты своей работы руководству? Или еще только претендуете на эту работу?
miamia
Я только претендую, и в следующий вторник должна блеснуть знаниями - показать план, по которому я буду выстраивать маркетинговую деятельность.
А у меня сейчас паника, не знаю за какую литературу хвататься и какие показатели расчитывать.
На что я должна обратить внимания в первую очередь?
Я понимаю, что товар (автомобиль), явно не первой необходимости. и что локально в продажах мы ограничены.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.